Spy Leilões
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Praça Seca
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Praça Seca
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Praça Seca
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Praça Seca
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Praça Seca
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Praça Seca
  • AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7

  • localização

    Rua Albano, 79 - Ap 406, Bl 01, Praça Seca, Rio De Janeiro - Rio De Janeiro

  • metragem

    Metragem do imóvel

    59
  • metragem

    Parcelamento

    Aceita
  • metragem

    Quartos

    2
  • metragem

    Banheiros

    1
  • metragem

    Garagem

    1 vagas
favoritoFavoritar

Número da matrícula

166619

Descrição do imóvel

Apartamento no condomínio Condomínio do Edifício Parque Dom Albano, localizado no bairro Praça Seca, em Rio De Janeiro - Rio de Janeiro. 2 quartos, 1 banheiro, 1 vaga de garagem, 59m² de área privativa. avaliado em R$ 155.000, com lance inicial de R$ 155.000 no primeiro leilão em 26/10/2026 ou R$ 77.500 no segundo leilão, previsto para 27/10/2026. Aceita parcelamento.CADASTRE-SE LOGIN AP 406, BL 01, R ALBANO, Nº 7 R$ 77.500,00 Previous Next * Imagens ilustrativas, podendo não corresponder exatamente ao lote que está sendo leiloado. 1º LEILÃO Tipo:Online Abertura:22/10/2026 14:00 Encerramento:26/10/2026 14:00:00 Aguardando Abertura FAZER LOGIN HISTÓRICO DE LANCES Online Presencial Lance Vencedor Maior Lance Lance Coberto Lance Preferencial Usuário Valor Condição de Pag. Data Hora DESCRIÇÃO DO LOTE EDITAL COMPLETO 5ª VARA CÍVEL DO FORO REGIONAL DE JACAREPAGUÁ DA COMARCA DA CAPITAL – RJ EDITAL DE 1º e 2º Leilões e Intimação, com prazo de 05 (cinco) dias, extraídos dos autos da Ação de Despesas Condominiais / Condomínio em Edifício que CONDOMINIO DO EDIFICIO PARQUE DOM ALBANO (Adv. Rita de Cássia Nascimento), move a LETRA S/A - CREDITO IMOBILIARIO (Adv. Edgard Silvio de Alencar Saboya Filho), Proc n. 0038047-16.2020.8.19.0203, na forma abaixo. O DOUTOR JOSE ALFREDO SOARES SAVEDRA, MM. Juiz na 5ª Vara Cível do Foro Regional de Jacarepaguá da Comarca da Capital, FAZ SABER, aos que o presente Edital de Leilão e Intimação, virem ou dele tomarem conhecimento, que o Primeiro Leilão dos bens penhorados nestes Autos terá início às 14:00h do dia 22 de outubro do ano de 2026, prosseguindo-se ininterruptamente até os 26 dias do mês de outubro de 2026, encerrando-se às 14:00h. Não havendo lance igual ou superior à importância da avaliação no intervalo dos dias suso mencionados, será dado imediato prosseguimento ao 2º Leilão Público. O Segundo Leilão Público será realizado ininterruptamente, iniciando-se às 15:00h do dia 26 do mês de outubro de 2026 e se prorrogará até os 27 dias do mês de outubro do ano de 2026 às 14:00h. O Leilão será realizado exclusivamente por MEIO ELETRÔNICO. O Leilão será realizado exclusivamente por MEIO ELETRÔNICO. O Leilão será realizado exclusivamente por MEIO ELETRÔNICO, através do Site www.alinemarquesleiloeira.lel.br, onde os interessados deverão se cadastrar uma única vez para, a partir do cadastro, com o uso do seu login e senha pessoal e intransferível, utilizar a plataforma de Lances Eletrônicos. É desejável que os interessados se cadastrem com pelo menos 24 horas de antecedência, para que haja tempo hábil para conferência e liberação do seu cadastro. Os Leilões Públicos serão conduzidos pela Leiloeira Pública Aline Marques – Jucerja n° 219. O(s) valor(es) mínimo(s) para a venda do(s) bem(ns) em segundo Leilão Público será na forma do art. 891, CPC. Bem a ser leiloado, conforme Auto de Penhora e Avaliação, designado como IMÓVEL: Apartamento nº 406, do Bloco 01, Rua Albano, nº 79, Praça Seca, Rio de Janeiro, RJ, tratando-se de um condomínio, residencial, com portaria 24h, dois elevadores (para cada bloco), vaga de garagem, sauna, salão de festas, play, academia, piscina. O imóvel possui dois quartos, sala, banheiro, cozinha e área de serviço, com direito a uma vaga de garagem. O bem, de 59 m², possui inscrição no 1950444-8 e com matrícula 166619, do 9º Ofício de Registro de Imóveis, avaliado em R$ 155.000,00 (cento e cinquenta e cinco mil reais). Cientes sobre as eventuais penhoras e indisponibilidade existentes nos termos do Artigo 886 VI do CPC, tais como: Av-14 processo 0062874-84.2013.4.01.3400 da 4ª Vara de Brasília; Av-15 processo 0515598-21.2007.4.01.5101 da 11ª Vara Federal de Execução do Rio de Janeiro. O Leilão será procedido na forma do parágrafo único do artigo 130 do CTN c/c § 1º do Artigo 908 do CPC (livre e desembaraçado de débitos, inclusive os de natureza propter rem, a sub-rogação ocorre sobre o respectivo preço da arrematação) e Artigo 897 do CPC e Artigos 892 § 2º e § 3º do CPC. O auto de arrematação será lavrado na forma do Artigo 901 do CPC. Arrematação com 5% de comissão da Leiloeira (Artigo 884, Parágrafo Único do CPC), custas de cartório até o limite máximo permitido por lei, por conta e risco do arrematante, que deve examinar os autos do processo, e ainda reembolso de despesas de até 1%; devendo ser paga à vista, e podendo o lanço ser: à vista, facultando-se o pagamento de sinal equivalente a 30% sobre o valor da arrematação, e o depósito dos 70% restantes a disposição do juízo no prazo de 15 dias; ou de forma parcelada, com pagamento de sinal de pelo menos 25% (vinte e cinco por cento) do valor do lance à vista, devendo o interessado participar do leilão pela plataforma de lances, na forma do art. 895, CPC (não bastando a juntada da proposta aos autos). Em caso de pagamento da dívida ou acordo com a parte credora, fica o(a) Executado(a) ciente que deverá pagar à Leiloeira, a título de indenização da importância despendida no desempenho de suas funções, o equivalente a 2% do valor da avaliação do bem penhorado; caso o acordo ou pagamento se dê após o início (primeira data) do leilão, será devido a título de indenização o equivalente a 5% da avaliação, nos termos do § 3º do Artigo 7º do Provimento 236/16 do CNJ, Art. 22 Letra F c/c Artigo 24 do Dec. Lei 21.981/32; Art. 884 CC e Artigos 1º, 4º e 5º da CF 1988. Em caso de adjudicação, os honorários correm por conta do adjudicante. O credor que não requerer adjudicação do bem perante o Juízo da execução antes da juntada deste Edital, só poderá adquiri-lo no leilão na condição de arrematante (art. 892, § 1º, CPC); respondendo, porém, seja credor, meeiro(a) ou coproprietário(a), pelo pagamento da comissão da leiloeira referente ao valor total do lance (e não o valor relativo à sua cota parte), ainda que o valor da arrematação seja inferior ao crédito. Se a arrematação se der pelo credor e caso o valor do lance seja superior ao do crédito, deverá depositar a diferença em 03 (três) dias contados do leilão, sob pena de se tornar sem efeito a arrematação, conforme o artigo 892, § 1º, do CPC. Para exercício de eventual direito de preferência (artigo 1.322 do Código Civil e artigos 892, §2º e 893 do CPC), deve o interessado comunicar à leiloeira previamente (art. 843, § 1º, CPC - AgRg no AREsp 729.406/MG; AgRg na MC 17.571/DF) e participar do leilão pela plataforma de lances. Caso o lançador vencedor não cumpra com o pagamento, ficará sujeito às penalidades legais, e será oportunizada a arrematação ao lançador anterior, caso tenha interesse, e sucessivamente a cada um, no valor do seu lance (Resolução 236, CNJ, art. 26). No caso de leilão negativo, havendo mais de uma proposta de venda direta após a finalização do mesmo, será considerada vencedora a proposta de maior valor ofertada em até 24h após o encerramento do leilão (observada a preferência disposta no art. 895, § 7º, CPC), tendo como critério de desempate, no caso de ofertas semelhantes, a que tiver sido ofertada primeiro. E, para que chegue ao conhecimento de todos, foi expedido o presente Edital, que será publicado e afixado no local de costume, ficando o(a) Executado(a) intimado do Leilão se não encontrado, suprida assim a exigência contida no parágrafo único do art. 889 do Código de Processo Civil. Qualquer que seja a modalidade de leilão, nos termos do art. 903, CPC, assinado o auto pelo juiz, pelo arrematante e pelo leiloeiro, a arrematação será considerada perfeita, acabada e irretratável, ainda que embargos venham a ser julgados procedentes. Eu, CARMEM LUCIA SOARES DOS SANTOS, Responsável pelo Expediente, mandei digitar e subscrevo. JOSE ALFREDO SOARES SAVEDRA, MM. Juiz na 5ª Vara Cível do Foro Regional de Jacarepaguá da Comarca da Capital - RJ. DETALHES LeilãoTRIBUNAL DE JUSTIÇA Documentação: BAIXAR Nº Lote:0038047-16.2020.8.19.0203 SituaçãoAberto Avaliado Em:R$ 155.000,00 Lance Inicial:R$ 155.000,00 Lance Inicial para Segundo Leilão:R$ 77.500,00 Incremento mínimo:R$ 3.000,00 Primeiro Leilão22/10/2026 Até 26/10/2026 Segundo Leilão26/10/2026 Até 27/10/2026 Processo:0038047-16.2020.8.19.0203 Vara:5ª VARA CÍVEL DO FORO REGIONAL DE JACAREPAGUÁ DA COMARCA DA CAPITAL – RJ Leiloeiro:ALINE MARQUES Autor:CONDOMINIO DO EDIFICIO PARQUE DOM ALBANO (Adv. Rita de Cássia Nascimento), Réu:LETRA S/A - CREDITO IMOBILIARIO (Adv. Edgard Silvio de Alencar Saboya Filho), OUTROS LOTES Veja outros lotes deste Leilão R$ 79.000,00 AP 504, BL 01, R ALBANO, Nº 79, PRAÇA SECA, RIO DE JANEIRO, RJ Apartamento nº 504, do Bloco ... 5ª VARA CÍVEL DO FORO REGIONAL DE JACAREPAGUÁ DA COMARCA DA CAPITAL – RJ 0038526-09.2020.8.19.0203 22/10/26 14:00 Edital R$ 47.500,00 AP 210, BL 08, AV CHRISOSTOMO PIMENTEL DE OLIVEIRA, Nº 477, ANCHIETA, RIO DE JANEIRO, RJ Apartamento 210, Bloco 08, Ave ... 02ª VARA CÍVEL DA PAVUNA/RJ 0011525-93.2018.8.19.0211 22/10/26 14:00 Edital R$ 20.700,00 AP 603, BL 05, PRAÇA BELO MONTE, R IGUABA GRANDE, N° 70, PAVUNA, RIO DE JANEIRO/RJ, Apartamento nº 603, bloco 05 ... 02ª VARA CÍVEL DA PAVUNA/RJ 0012505-21.2010.8.19.0211 22/10/26 14:00 Edital INFORMAÇÕES SOBRE LEILÕES? INSCREVA-SE Copyrights 2026 Aline Marques Leiloeira. Desenvolvido por @lstonon Sobre Termos de Uso Lotes Fale Conosco...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa42 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 155.000,00
Desconto50 %
26/10/2026 14:00 R$ 155.000,0027/10/2026 14:00 R$ 77.500,00
Lance InicialR$ 155.000,00Ver no site do Leiloeiro

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Apartamento em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor