Casa em Passo Fundo/RS Casa em Passo Fundo/RS
Rua Gravataí, 141 - Vila Vera Cruz, Passo Fundo - Rio Grande Do Sul
Metragem do imóvel
260m²
Descrição do imóvel
Casa no condomínio Condomínio Horizontal Vera Cruz, localizado no bairro Vila Vera Cruz, em Passo Fundo - Rio Grande do Sul. 260m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 356.525,97 no primeiro leilão em 12/11/2026 ou R$ 178.262,98 no segundo leilão, previsto para 02/12/2026.5014281-49.2021.8.21.0010 Informações Número do Processo: 5014281-49.2021.8.21.0010 Ação: Rescisão Contratual Comarca: Passo Fundo/RS Foro: Passo Fundo Vara: Juizado Especial Cível Autor: Fernando Spedito Zambenedetti Réu: Angela Maria dos Santos Descrição O imóvel está localizado na Rua Gravataí, 141, lote nº 04 do Condomínio Horizontal Vera Cruz, Vila Vera Cruz, Passo Fundos/RS. Trata-se de uma casa térrea, residencial e de alvenaria, com grades de ferro e um muro baixo e com entrada de garagem. Descrição Técnica: LOTE Nº 04, do "CONDOMINIO HORIZONTAL VERA CRUZ" situado nesta cidade, na Vila Vera Cruz, com acesso pela Rua Gravatal, localizado dito lote à esquerda da via interna de acesso, o sétimo contado dos fundos para a frente do condomínio, considerado a frente do mesmo na divisa com a Rua Gravatal, composto de um lote que confronta aonorte com o lote 05, onde mede 26,00 metros, ao sul com o lote 03, onde mede 26,00metros ao leste, com a via interna, onde mede 10,00 metros e ao oeste com terrenos que não pertencem ao condomínio, onde mede 10,00 metros, com área global 401,8415, área privativa de 260,00-m² e área de uso comum de 141 8415-m² corresponde-lhe a fração ideal de 0,0546, nas coisas de uso comum bern com o terreno onde se assenta o condominio que é constituido de UM TERRENO URBANO, designado como lote nº 09 de parte de uma chácara da quadra 143, com a área superficial de 7.356,28-m², situado nesta ciadae, no loteamento Vila Vera Cruz, com frente para a Rua Gravatal, sem numeração definida, distando 74,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque, encravado no quarterão formado por estas e mais a Rua Santa Cruz, confrontando: AO NORTE, com os lotes n's 20 e 21 e com parte do lote 22 da quadra 143, onde mede 31,20- AO SUL, frente para a Rua Gravatal, onde mede 14,00-m; AO LESTE, partindo da Rua Gravatal, na distância de 88,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque, segue para o norte, na extensão de 25,00-m, dividindo com o lote designado como 03, ponto de onde segue para leste, na extensão de 69,50-m, dividindo com os lotes designados como 03 a 08, ponto de onde segue, finalmente, para noroeste, na extensão de 128,00-m, dividindo com parle da chácara de Nestor G da Silveira; e, AO OESTE, partindo da Rua Gravataí na distancia de 74,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque segue para o norte, na extensão de 25,00-m, dividindo com o lote designado como 02, ponto de onde segue para oeste, na extensão de 26,00-m dividindo com os lotes designades, com 02 e 01, ponto de onde segue, finalmente para o norte, na extensão de 98.60-m, dividindo com parte do lote 01, com os lotes 05 a 10 e com parte do lote 11 da quadra 143. Imóvel objeto da matricula 91.582 do ORI de Passo Fundo/RS. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado O imóvel está localizado na Rua Gravataí, 141, lote nº 04 do Condomínio Horizontal Vera Cruz, Vila Vera Cruz, Passo Fundos/RS. Trata-se de uma casa térrea, residencial e de alvenaria, com grades de ferro e um muro baixo e com entrada de garagem. Descrição Técnica: LOTE Nº 04, do "CONDOMINIO HORIZONTAL VERA CRUZ" situado nesta cidade, na Vila Vera Cruz, com acesso pela Rua Gravatal, localizado dito lote à esquerda da via interna de acesso, o sétimo contado dos fundos para a frente do condomínio, considerado a frente do mesmo na divisa com a Rua Gravatal, composto de um lote que confronta aonorte com o lote 05, onde mede 26,00 metros, ao sul com o lote 03, onde mede 26,00metros ao leste, com a via interna, onde mede 10,00 metros e ao oeste com terrenos que não pertencem ao condomínio, onde mede 10,00 metros, com área global 401,8415, área privativa de 260,00-m² e área de uso comum de 141 8415-m² corresponde-lhe a fração ideal de 0,0546, nas coisas de uso comum bern com o terreno onde se assenta o condominio que é constituido de UM TERRENO URBANO, designado como lote nº 09 de parte de uma chácara da quadra 143, com a área superficial de 7.356,28-m², situado nesta ciadae, no loteamento Vila Vera Cruz, com frente para a Rua Gravatal, sem numeração definida, distando 74,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque, encravado no quarterão formado por estas e mais a Rua Santa Cruz, confrontando: AO NORTE, com os lotes n's 20 e 21 e com parte do lote 22 da quadra 143, onde mede 31,20- AO SUL, frente para a Rua Gravatal, onde mede 14,00-m; AO LESTE, partindo da Rua Gravatal, na distância de 88,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque, segue para o norte, na extensão de 25,00-m, dividindo com o lote designado como 03, ponto de onde segue para leste, na extensão de 69,50-m, dividindo com os lotes designados como 03 a 08, ponto de onde segue, finalmente, para noroeste, na extensão de 128,00-m, dividindo com parle da chácara de Nestor G da Silveira; e, AO OESTE, partindo da Rua Gravataí na distancia de 74,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque segue para o norte, na extensão de 25,00-m, dividindo com o lote designado como 02, ponto de onde segue para oeste, na extensão de 26,00-m dividindo com os lotes designades, com 02 e 01, ponto de onde segue, finalmente para o norte, na extensão de 98.60-m, dividindo com parte do lote 01, com os lotes 05 a 10 e com parte do lote 11 da quadra 143. Imóvel objeto da matricula 91.582 do ORI de Passo Fundo/RS. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado Informações Número do Processo: 5014281-49.2021.8.21.0010 Ação: Rescisão Contratual Comarca: Passo Fundo/RS Foro: Passo Fundo Vara: Juizado Especial Cível Autor: Fernando Spedito Zambenedetti Réu: Angela Maria dos Santos Descrição O imóvel está localizado na Rua Gravataí, 141, lote nº 04 do Condomínio Horizontal Vera Cruz, Vila Vera Cruz, Passo Fundos/RS. Trata-se de uma casa térrea, residencial e de alvenaria, com grades de ferro e um muro baixo e com entrada de garagem. Descrição Técnica: LOTE Nº 04, do "CONDOMINIO HORIZONTAL VERA CRUZ" situado nesta cidade, na Vila Vera Cruz, com acesso pela Rua Gravatal, localizado dito lote à esquerda da via interna de acesso, o sétimo contado dos fundos para a frente do condomínio, considerado a frente do mesmo na divisa com a Rua Gravatal, composto de um lote que confronta aonorte com o lote 05, onde mede 26,00 metros, ao sul com o lote 03, onde mede 26,00metros ao leste, com a via interna, onde mede 10,00 metros e ao oeste com terrenos que não pertencem ao condomínio, onde mede 10,00 metros, com área global 401,8415, área privativa de 260,00-m² e área de uso comum de 141 8415-m² corresponde-lhe a fração ideal de 0,0546, nas coisas de uso comum bern com o terreno onde se assenta o condominio que é constituido de UM TERRENO URBANO, designado como lote nº 09 de parte de uma chácara da quadra 143, com a área superficial de 7.356,28-m², situado nesta ciadae, no loteamento Vila Vera Cruz, com frente para a Rua Gravatal, sem numeração definida, distando 74,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque, encravado no quarterão formado por estas e mais a Rua Santa Cruz, confrontando: AO NORTE, com os lotes n's 20 e 21 e com parte do lote 22 da quadra 143, onde mede 31,20- AO SUL, frente para a Rua Gravatal, onde mede 14,00-m; AO LESTE, partindo da Rua Gravatal, na distância de 88,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque, segue para o norte, na extensão de 25,00-m, dividindo com o lote designado como 03, ponto de onde segue para leste, na extensão de 69,50-m, dividindo com os lotes designados como 03 a 08, ponto de onde segue, finalmente, para noroeste, na extensão de 128,00-m, dividindo com parle da chácara de Nestor G da Silveira; e, AO OESTE, partindo da Rua Gravataí na distancia de 74,00-m da esquina com a Rua Não Me Toque segue para o norte, na extensão de 25,00-m, dividindo com o lote designado como 02, ponto de onde segue para oeste, na extensão de 26,00-m dividindo com os lotes designades, com 02 e 01, ponto de onde segue, finalmente para o norte, na extensão de 98.60-m, dividindo com parte do lote 01, com os lotes 05 a 10 e com parte do lote 11 da quadra 143. Imóvel objeto da matricula 91.582 do ORI de Passo Fundo/RS. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado Matrícula Visualizar Baixar Rua Gravataí, 141, Vila Vera Cruz - Passo Fundo - RS...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 356.525,97Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Casa em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas























