Casa em Porto Feliz/SP Casa em Porto Feliz/SP
Rua Três, 22 - Avecuia, Porto Feliz - São Paulo
Metragem do imóvel
76m²
Descrição do imóvel
Casa , localizado no bairro Avecuia, em Porto Feliz - São Paulo. 76m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 131.421,1 no primeiro leilão em 13/11/2026 ou R$ 78.852,66 no segundo leilão, previsto para 07/12/2026.1501325-75.2023.8.26.0471 Informações Número do Processo: 1501325-75.2023.8.26.0471 Ação: Ação Execução Fiscal Comarca: Porto Feliz/SP Foro: Porto Feliz Vara: Setor de Execuções Fiscais Autor: Prefeitura Municipal de Porto Feliz Réu: Evaldo Armanhe Descrição O imóvel está localizado à Rua Três, 22, Lote nº 2, Quadra 7, Jardim Borba Gato, Porto Feliz/SP. No lote de terreno possui 76,92 m² e conta com a construção de uma casa. Descrição Técnica: Um prédio, compreendendo casa, terreno e quintal, situado no Jardim Borba Gato, Bairro Avecuia, nesta cidade, distrito, município e comarca de Porto Feliz, com frente para a rua Três, nº 22, medindo 15,00 m de frente, por 20,85m da frente aos fundos do lado esquerdo de quem da rua olha para o prédio, confrontando com o lote 3; 19,68m da frente ao fundos do lado direito, confrontando com o lote 1 e 15,04m nos fundos, confrontando com José Moraes; localizado à 7,00m do início da curvatura com a rua Cinco, na quadra completada pelas rua Quatro e propriedade de José de Moraes, com área de 303,97, sendo 76,92 m² de área construída (descrição de acordo com a Av.6 da matrícula). Imóvel objeto da matricula 6315 do RI de Porto Feliz/SP e com Cadastro Municipal sob o nº 01.1.081.0055.001.703. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. O imóvel está localizado à Rua Três, 22, Lote nº 2, Quadra 7, Jardim Borba Gato, Porto Feliz/SP. No lote de terreno possui 76,92 m² e conta com a construção de uma casa. Descrição Técnica: Um prédio, compreendendo casa, terreno e quintal, situado no Jardim Borba Gato, Bairro Avecuia, nesta cidade, distrito, município e comarca de Porto Feliz, com frente para a rua Três, nº 22, medindo 15,00 m de frente, por 20,85m da frente aos fundos do lado esquerdo de quem da rua olha para o prédio, confrontando com o lote 3; 19,68m da frente ao fundos do lado direito, confrontando com o lote 1 e 15,04m nos fundos, confrontando com José Moraes; localizado à 7,00m do início da curvatura com a rua Cinco, na quadra completada pelas rua Quatro e propriedade de José de Moraes, com área de 303,97, sendo 76,92 m² de área construída (descrição de acordo com a Av.6 da matrícula). Imóvel objeto da matricula 6315 do RI de Porto Feliz/SP e com Cadastro Municipal sob o nº 01.1.081.0055.001.703. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Informações Número do Processo: 1501325-75.2023.8.26.0471 Ação: Ação Execução Fiscal Comarca: Porto Feliz/SP Foro: Porto Feliz Vara: Setor de Execuções Fiscais Autor: Prefeitura Municipal de Porto Feliz Réu: Evaldo Armanhe Descrição O imóvel está localizado à Rua Três, 22, Lote nº 2, Quadra 7, Jardim Borba Gato, Porto Feliz/SP. No lote de terreno possui 76,92 m² e conta com a construção de uma casa. Descrição Técnica: Um prédio, compreendendo casa, terreno e quintal, situado no Jardim Borba Gato, Bairro Avecuia, nesta cidade, distrito, município e comarca de Porto Feliz, com frente para a rua Três, nº 22, medindo 15,00 m de frente, por 20,85m da frente aos fundos do lado esquerdo de quem da rua olha para o prédio, confrontando com o lote 3; 19,68m da frente ao fundos do lado direito, confrontando com o lote 1 e 15,04m nos fundos, confrontando com José Moraes; localizado à 7,00m do início da curvatura com a rua Cinco, na quadra completada pelas rua Quatro e propriedade de José de Moraes, com área de 303,97, sendo 76,92 m² de área construída (descrição de acordo com a Av.6 da matrícula). Imóvel objeto da matricula 6315 do RI de Porto Feliz/SP e com Cadastro Municipal sob o nº 01.1.081.0055.001.703. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Matrícula Visualizar Baixar Rua Três, número 22, Jardim Borba Gato - Porto Feliz - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 131.421,10Ver no site do Leiloeiro
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Casa em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas





























