Spy Leilões
Imagem indisponível
  • IMÓVEIS RURAIS LOTE Nº 001

  • localização

    Fazenda Colibri Da Canastrá, Tapira - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    5091
  • metragem

    Parcelamento

    Aceita
  • metragem

    Financiamento

    Aceita
favoritoFavoritar

Número da matrícula

76.916

Descrição do imóvel

Area Rural , em Tapira - Minas Gerais. 5091m² de área privativa. avaliado em R$ 1.120.112,4, com lance inicial de R$ 1.120.112,4 no primeiro leilão em 29/09/2026 . Aceita parcelamento, financiamento.Leilões judiciais e extrajudiciais Quero Vender Central de Atendimento Início Leilões Palavras mais usadas Quero vender Central de Atendimento Cadastre-se Entrar LOTE 001 Ref.: 1894 IMÓVEIS RURAISLOTE 001: IMÓVEL RURAL COM ÁREA DE APROXIMADA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES) NO MUNICIPIO DE TAPIRA MG, COMARCA DE ARAXA MG: IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA COLIBRI DA CANASTRA, COM ÁREA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES) Curtir Compartilhar Ir DESCRIÇÃO COMPLETAEDITAL E AUTORIZAÇÃO DE LEILÃO EXTRAJUDICIAL ALIENAÇÃO DE BENS IMÓVEIS DESOCUPADOS E OCUPADOS DE PROPRIEDADE COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA – SICOOB UBERABA LEILÃO DE FAZENDA NA COMARCA DE ARAXÁ MINAS GERAIS Nº 203/2026.Normas e Condições Gerais: Cláudio Luiz Reis Araújo, Leiloeiro Público Oficial matriculado na JUCEMG sob nº 658, devidamente autorizado pelo COMITENTE VENDEDOR, COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA – SICOOB UBERABA, inscrita no CNPJ sob o nº 25.683.475/0001-50, com sede na cidade de Uberaba – MG, na Rua Coronel Antônio Rios, n. 509, Santa Marta, CEP 38061-150. faz saber que levará a público o Leilão Extrajudicial nº 203/2026, exclusivamente na modalidade on-line, através da nova plataforma oficial www.crleiloes.com.br. conforme o bem imóve abaixo discriminado abaixo e suas condições de venda:LEILÃO ÚNICO ON-LINE: DIA 29/09/2026 às 14h:30, pelo valor inicial do leilão, ou seja, R$1.120.112,40 (UM MILHÃO, CENTO E VINTE MIL, CENTO E DOZE REAIS E QUARENTA CENTAVOS) discriminado lote a seguir, através da plataforma on-line www.crleiloes.com.br. art. 886, incisos II e IV, do CPC). Somente será aceito arrematação para pagamento parcelado pelo valor da arrematação, caso o arrematante já tiver uma análise de crédito pré-aprovada, realizada pelo COMITENTE VENDEDOR, sendo assim, qualquer crédito destinado para adquirir o imóvel deverá ser realizado juntamente com COMITENTE VENDEDOR, e será através da modalidade alienação fiduciária (Lei 9.514/97), nos termos previstos neste edital.DESCRIÇÃO E CONDIÇÕES DO BEM (art. 886, §1º, CPC):LOTE 001: IMÓVEL RURAL COM ÁREA DE APROXIMADA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES) NO MUNICIPIO DE TAPIRA MG, COMARCA DE ARAXA MG: IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA COLIBRI DA CANASTRA, COM ÁREA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES), SITUADO NO MUNICÍPIO DE TAPIRA - MG, REGISTRADO NO CARTÓRIO DE REGISTRO GERAL DE IMÓVEIS DE ARAXÁ - MG, NO LIVRO Nº 2 DO REGISTRO GERAL, CONFORME MATRÍCULA Nº 76.916 - DATADA DE 22 DE NOVEMBRO DE 2023, TENDO COMO LOCALIZAÇÃO GEOGRÁFICA A PLANTA DE SITUAÇÃO EM ANEXO E AS COORDENADAS DO PERÍMETRO DA FAZENDA INDICADOS NA MATRICULA SUPRACITADA. ACESSO AO IMÓVEL: PARTINDO DE TAPIRA/MG SEGUIR SENTIDO PARQUE DE EXPOSIÇÃO E BOQUEIRÃO POR 12 KM ATÉ A FAZENDA. RECURSOS HIDRICOS:- A FAZENDA POSSUI NASCENTES E UM RIACHO AO FUNDO. BENFEITORIAS: CERCAS NAS DIVISAS; CASA SEDE - ÁGUA ENCANADA E CISTERNA; ENERGIA ELÉTRICA MONOFÁSICA; POMAR DE PLANTAS FRUTÍFERASO. IMÓVEL LOCALIZADO EM ÁREA DE FÁCIL ACESSO, ESTRADA PAVIMENTADA NAS SERRAS E ESTRADAS DE TERRA BEM CONSERVADAS ATÉ A PROPRIEDADE. DÉBITOS DE ITBI E TRANSFERÊNCIA E CARTÓRIAIS, SERÃO POR CONTA DO ARREMATANTE.VALOR INICIAL DO LEILÃO ÚNICO R$ 1.120.112,40 (UM MILHÃO, CENTO E VINTE MIL, CENTO E DOZE REAIS E QUARENTA CENTAVOS) O PAGAMENTO DEVERÁ SER REALIZADO À VISTA OU NAS CONDIÇÕES DETERMINADAS ACIMA PELO COMITENTE VENDEDOR, O IMÓVEL SERÁ VENDIDO NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRA, TANTO FÍSICA QUANTO DOCUMENTALMENTE, E AS ÁREAS MENCIONADAS SÃO MERAMENTE ENUNCIATIVAS, CONFORME LIMITES E CONFRONTAÇÕES REGISTRADOS NO CARTÓRIO DE REGISTRO GERAL DE IMÓVEIS DE ARAXÁ - MG, NO LIVRO Nº 2 DO REGISTRO GERAL, CONFORME MATRÍCULA Nº 76.916 - DATADA DE 22 DE NOVEMBRO DE 2023. AVERBAÇÕES E ÔNUS NO IMÓVEL: A transferência do imóvel será livre de todos os ônus e gravames ao arrematante – em especial as hipotecas e eventuais débitos e tributos anteriores à arrematação, ainda que “propter rem”, exceto as taxas para baixar os gravames e despesas com a transferência, que serão por conta do arrematante, nos termos do Art. 908, §1º, CPC (“No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência.”) e Art. 130, § único, CTN (“No caso de arrematação em hasta pública, a sub-rogação ocorre sobre o respectivo preço.”). Modalidade do Leilão: O leilão será realizado somente on-line, mediante prévio cadastro dos interessados na plataforma. Recomenda-se que os participantes realizem o cadastro com antecedência mínima de 24 horas. A CR Leilões disponibilizará suporte técnico durante o evento.Condições da Venda: A venda será efetuada em caráter “ad corpus”, no estado em que os imóveis se encontram. O arrematante assume integralmente os riscos da aquisição, não cabendo alegação posterior de vícios ocultos. É facultada ao interessado a vistoria prévia dos imóveis, mediante agendamento. Todas as regularizações necessárias para transferência da documentação pós-venda serão de responsabilidade exclusiva do comprador. Pagamento: As vendas serão realizadas em caráter condicional, sujeitas à análise e aprovação do COMITENTE VENDEDOR. Após aprovação, o arrematante deverá efetuar o pagamento integral do valor da arrematação, acrescido da comissão do leiloeiro (5%) e das despesas administrativas fixadas em R$ 1.800,00 (Um mil e oitocentos reais) O prazo para pagamento será de 24 horas após o envio dos dados bancários. O pagamento deverá ser realizado via depósito, PIX ou TED nas contas indicadas pelo Leiloeiro. O envio dos comprovantes e da documentação exigida deverá ser feito exclusivamente pelo e-mail oficial leiloeiro@crleiloes.com.br, com identificação do lote arrematado. O não cumprimento implicará na rescisão da venda, aplicação de multa equivalente a 20% (VINTE POR CENTO) do valor da arrematação e impedimento de participação em futuros leilões. Possibilidade de Pagamento Parcelado: Proposta escrita até o início do leilão, por valor não inferior ao da avaliação. Pagamento mínimo de 40% à vista; saldo remanescente poderá ser parcelado, diante de uma análise previa de crédito juntamente com a disponibilidade de concessão para adquirir o imóvel, será exclusivamente, realizada pela COMITENTE VENDEDOR e Propostas à vista sempre prevalecerão sobre as parceladas. Havendo mais de um lançador, terá preferência aquele que propuser arrematar todos os bens em conjunto. Comissão do Leiloeiro: Comissão de 5% sobre o valor da arrematação, além da taxa administrativa de R$ 1.800,00 (um mil e oitocentos reais) a ser cobrada do ARREMATANTE e deverá ser paga no mesmo dia da autorização de venda do COMITENTE VENDEDOR e comunicação do leiloeiro. Em casos de adjudicação, remição ou acordo, será devido 5% sobre o valor da avaliação. A comissão e taxa não compõem o valor do lance e não serão devolvidas, salvo se a arrematação for desfeita por determinação judicial.Cancelamento antes do leilão: Na hipótese de cancelamento do leilão em razão de pagamento da dívida ou acordo após a publicação do edital e antes da realização do leilão, ficam arbitrados honorários de 2.5% (Dois e meio por cento) sobre o valor da avaliação do bem, a serem custeados pelo Executado, a título de ressarcimento das despesas e serviços já prestados em até 24 horas na conta indicada pelo leiloeiro.Na hipótese do bem ser arrematado, pelo exequente ou executados, será devida a comissão no percentual de 5% sobre o valor da arrematação. A comissão deverá ser integralmente paga no ato da arrematação, adjudicação, remição ou acordo, mediante depósito em conta do leiloeiro A comissão e taxas devidas não estão inclusas no valor do lance e não será devolvida ao Arrematante em nenhuma hipótese, salvo se a arrematação for desfeita por determinação judicial, por razões alheias à vontade do Arrematante, deduzidas as despesas incorridas.Lances via Internet: Cadastro prévio obrigatório no site www.crleiloes.com.br. O participante assume os riscos de falhas técnicas, não cabendo reclamações contra o Leiloeiro. Caso o leilão não possa ser realizado por força maior, será automaticamente reagendado para o primeiro dia útil subsequente.Falta de Pagamento: O não pagamento configurará desistência ou arrependimento. O arrematante poderá ser impedido de participar de futuros leilões e será obrigado a pagar a comissão devida. Suscitar vício infundado para desistência será considerado ato atentatório à dignidade da justiça, sujeito a multa de 20% (VINTE POR CENTO) do valor da avaliação.Cientificação: Ficam cientes as partes, seus cônjuges ou companheiros e demais interessados, não podendo alegar desconhecimento diante da publicidade no site eletrônico. Todas as regras e condições gerais estão disponíveis no portal oficial. Irretratabilidade: O leilão será considerado perfeito, acabado e irretratável. O certame é regido pelo CPC, Código Penal, Resolução CNJ nº 236/2016, Decreto nº 16.548/1932, Provimento CSM nº 1625/2009 e demais normas aplicáveis. Disposições Finais Os interessados deverão se cadastrar com antecedência mínima de 2 horas antes do início do leilão. Todas as despesas relativas à arrematação, documentação, regularização e desocupação do imóvel correrão por conta do arrematante (Lei 9.514/97, art. 30). Informações adicionais: (31) 3991-8006 (31) 99615-7499 (WhatsApp) (31) 99929-7499 www.crleiloes.com.br. Uberaba MG, 02 de setembro de 2026. _________________________________________________________________________COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA – SICOOB UBERABA CNPJ SOB O Nº 25.683.475/0001-50 ___________________________CLÁUDIO LUIZ REIS ARAÚJOLEILOEIRO PÚBLICO OFICIALJUCEMG 658 IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA COLIBRI DA CANASTRA, COM ÁREA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES), SITUADO NO MUNICÍPIO DE TAPIRA - MG, REGISTRADO NO CARTÓRIO DE REGISTRO GERAL DE IMÓVEIS DE ARAXÁ - MG, NO LIVRO Nº 2 DO REGISTRO GERAL, CONFORME MATRÍCULA Nº 76.916 IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA COLIBRI DA CANASTRA, COM ÁREA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES), SITUADO NO MUNICÍPIO DE TAPIRA - MG, REGISTRADO NO CARTÓRIO DE REGISTRO GERAL DE IMÓVEIS DE ARAXÁ - MG, NO LIVRO Nº 2 DO REGISTRO GERAL, CONFORME MATRÍCULA Nº 76.916 Pagamento: As vendas serão realizadas em caráter condicional, sujeitas à análise e aprovação do COMITENTE VENDEDOR. Após aprovação, o arrematante deverá efetuar o pagamento integral do valor da arrematação, acrescido da comissão do leiloeiro (5%) e das despesas administrativas fixadas em R$ 1.800,00 (Um mil e oitocentos reais) O prazo para pagamento será de 24 horas após o envio dos dados bancários. O pagamento deverá ser realizado via depósito, PIX ou TED nas contas indicadas pelo Leiloeiro. O envio dos comprovantes e da documentação exigida deverá ser feito exclusivamente pelo e-mail oficial leiloeiro@crleiloes.com.br, com identificação do lote arrematado. O não cumprimento implicará na rescisão da venda, aplicação de multa equivalente a 20% (VINTE POR CENTO) do valor da arrematação e impedimento de participação em futuros leilões.Possibilidade de Pagamento Parcelado: Proposta escrita até o início do leilão, por valor não inferior ao da avaliação. Pagamento mínimo de 40% à vista; saldo remanescente poderá ser parcelado, diante de uma análise previa de crédito juntamente com a disponibilidade de concessão para adquirir o imóvel, será exclusivamente, realizada pela COMITENTE VENDEDOR e Propostas à vista sempre prevalecerão sobre as parceladas. Havendo mais de um lançador, terá preferência aquele que propuser arrematar todos os bens em conjunto. ABERTO ABERTO PARA LANCES LEILÃO ÚNICO EXTRAJUDICIAL DE FAZENDA EM TAPIRA MG SICOOB UBERABA Data 29/09/2026 às 14:30:00 LOCAL: TAPIRA-MG Como participarQuatro passos para encontrar e arrematar uma oportunidade. 01Faça seu cadastroCrie sua conta e mantenha seus dados atualizados para participar. 02Encontre um bemPesquise por categoria, localização e outras características. 03Leia o editalConfira as regras, condições, prazos e documentos do leilão. 04Envie seu lanceParticipe online e acompanhe a evolução dos lances em tempo real. Tem um bem para vender?Fale com a equipe da Cláudio Reis Leiloeiro Oficial e conheça as melhores alternativas para venda. Quero vender © Copyright Plataforma Leiloar. Todos os direitos reservados. EDITAL E AUTORIZAÇÃO DE LEILÃO EXTRAJUDICIAL ALIENAÇÃO DE BENS IMÓVEIS DESOCUPADOS E OCUPADOS DE PROPRIEDADE COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA – SICOOB UBERABA LEILÃO DE FAZENDA NA COMARCA DE ARAXÁ MINAS GERAIS Nº 203/2026. Normas e Condições Gerais: Cláudio Luiz Reis Araújo, Leiloeiro Público Oficial matriculado na JUCEMG sob nº 658, devidamente autorizado pelo COMITENTE VENDEDOR, COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA – SICOOB UBERABA, inscrita no CNPJ sob o nº 25.683.475/0001-50, com sede na cidade de Uberaba – MG, na Rua Coronel Antônio Rios, n. 509, Santa Marta, CEP 38061-150. faz saber que levará a público o Leilão Extrajudicial nº 203/2026, exclusivamente na modalidade on-line, através da nova plataforma oficial www.crleiloes.com.br. conforme o bem imóve abaixo discriminado abaixo e suas condições de venda: LEILÃO ÚNICO ON-LINE: DIA 29/09/2026 às 14h:30, pelo valor inicial do leilão, ou seja, R$1.120.112,40 (UM MILHÃO, CENTO E VINTE MIL, CENTO E DOZE REAIS E QUARENTA CENTAVOS) discriminado lote a seguir, através da plataforma on-line www.crleiloes.com.br. art. 886, incisos II e IV, do CPC). Somente será aceito arrematação para pagamento parcelado pelo valor da arrematação, caso o arrematante já tiver uma análise de crédito pré-aprovada, realizada pelo COMITENTE VENDEDOR, sendo assim, qualquer crédito destinado para adquirir o imóvel deverá ser realizado juntamente com COMITENTE VENDEDOR, e será através da modalidade alienação fiduciária (Lei 9.514/97), nos termos previstos neste edital. DESCRIÇÃO E CONDIÇÕES DO BEM (art. 886, §1º, CPC): LOTE 001: IMÓVEL RURAL COM ÁREA DE APROXIMADA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES) NO MUNICIPIO DE TAPIRA MG, COMARCA DE ARAXA MG: IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA COLIBRI DA CANASTRA, COM ÁREA DE 50.91.42h (CINQUENTA HECTARES, NOVENTA E UM ARES E QUARENTA E DOIS CENTIARES), SITUADO NO MUNICÍPIO DE TAPIRA - MG, REGISTRADO NO CARTÓRIO DE REGISTRO GERAL DE IMÓVEIS DE ARAXÁ - MG, NO LIVRO Nº 2 DO REGISTRO GERAL, CONFORME MATRÍCULA Nº 76.916 - DATADA DE 22 DE NOVEMBRO DE 2023, TENDO COMO LOCALIZAÇÃO GEOGRÁFICA A PLANTA DE SITUAÇÃO EM ANEXO E AS COORDENADAS DO PERÍMETRO DA FAZENDA INDICADOS NA MATRICULA SUPRACITADA. ACESSO AO IMÓVEL: PARTINDO DE TAPIRA/MG SEGUIR SENTIDO PARQUE DE EXPOSIÇÃO E BOQUEIRÃO POR 12 KM ATÉ A FAZENDA. RECURSOS HIDRICOS:- A FAZENDA POSSUI NASCENTES E UM RIACHO AO FUNDO. BENFEITORIAS: CERCAS NAS DIVISAS; CASA SEDE - ÁGUA ENCANADA E CISTERNA; ENERGIA ELÉTRICA MONOFÁSICA; POMAR DE PLANTAS FRUTÍFERASO. IMÓVEL LOCALIZADO EM ÁREA DE FÁCIL ACESSO, ESTRADA PAVIMENTADA NAS SERRAS E ESTRADAS DE TERRA BEM CONSERVADAS ATÉ A PROPRIEDADE. DÉBITOS DE ITBI E TRANSFERÊNCIA E CARTÓRIAIS, SERÃO POR CONTA DO ARREMATANTE. VALOR INICIAL DO LEILÃO ÚNICO R$ 1.120.112,40 (UM MILHÃO, CENTO E VINTE MIL, CENTO E DOZE REAIS E QUARENTA CENTAVOS) O PAGAMENTO DEVERÁ SER REALIZADO À VISTA OU NAS CONDIÇÕES DETERMINADAS ACIMA PELO COMITENTE VENDEDOR, O IMÓVEL SERÁ VENDIDO NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRA, TANTO FÍSICA QUANTO DOCUMENTALMENTE, E AS ÁREAS MENCIONADAS SÃO MERAMENTE ENUNCIATIVAS, CONFORME LIMITES E CONFRONTAÇÕES REGISTRADOS NO CARTÓRIO DE REGISTRO GERAL DE IMÓVEIS DE ARAXÁ - MG, NO LIVRO Nº 2 DO REGISTRO GERAL, CONFORME MATRÍCULA Nº 76.916 - DATADA DE 22 DE NOVEMBRO DE 2023. AVERBAÇÕES E ÔNUS NO IMÓVEL: A transferência do imóvel será livre de todos os ônus e gravames ao arrematante – em especial as hipotecas e eventuais débitos e tributos anteriores à arrematação, ainda que “propter rem”, exceto as taxas para baixar os gravames e despesas com a transferência, que serão por conta do arrematante, nos termos do Art. 908, §1º, CPC (“No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência.”) e Art. 130, § único, CTN (“No caso de arrematação em hasta pública, a sub-rogação ocorre sobre o respectivo preço.”). Modalidade do Leilão: O leilão será realizado somente on-line, mediante prévio cadastro dos interessados na plataforma. Recomenda-se que os participantes realizem o cadastro com antecedência mínima de 24 horas. A CR Leilões disponibilizará suporte técnico durante o evento. Condições da Venda: A venda será efetuada em caráter “ad corpus”, no estado em que os imóveis se encontram. O arrematante assume integralmente os riscos da aquisição, não cabendo alegação posterior de vícios ocultos. É facultada ao interessado a vistoria prévia dos imóveis, mediante agendamento. Todas as regularizações necessárias para transferência da documentação pós-venda serão de responsabilidade exclusiva do comprador. Pagamento: As vendas serão realizadas em caráter condicional, sujeitas à análise e aprovação do COMITENTE VENDEDOR. Após aprovação, o arrematante deverá efetuar o pagamento integral do valor da arrematação, acrescido da comissão do leiloeiro (5%) e das despesas administrativas fixadas em R$ 1.800,00 (Um mil e oitocentos reais) O prazo para pagamento será de 24 horas após o envio dos dados bancários. O pagamento deverá ser realizado via depósito, PIX ou TED nas contas indicadas pelo Leiloeiro. O envio dos comprovantes e da documentação exigida deverá ser feito exclusivamente pelo e-mail oficial leiloeiro@crleiloes.com.br, com identificação do lote arrematado. O não cumprimento implicará na rescisão da venda, aplicação de multa equivalente a 20% (VINTE POR CENTO) do valor da arrematação e impedimento de participação em futuros leilões. Possibilidade de Pagamento Parcelado: Proposta escrita até o início do leilão, por valor não inferior ao da avaliação. Pagamento mínimo de 40% à vista; saldo remanescente poderá ser parcelado, diante de uma análise previa de crédito juntamente com a disponibilidade de concessão para adquirir o imóvel, será exclusivamente, realizada pela COMITENTE VENDEDOR e Propostas à vista sempre prevalecerão sobre as parceladas. Havendo mais de um lançador, terá preferência aquele que propuser arrematar todos os bens em conjunto. Comissão do Leiloeiro: Comissão de 5% sobre o valor da arrematação, além da taxa administrativa de R$ 1.800,00 (um mil e oitocentos reais) a ser cobrada do ARREMATANTE e deverá ser paga no mesmo dia da autorização de venda do COMITENTE VENDEDOR e comunicação do leiloeiro. Em casos de adjudicação, remição ou acordo, será devido 5% sobre o valor da avaliação. A comissão e taxa não compõem o valor do lance e não serão devolvidas, salvo se a arrematação for desfeita por determinação judicial. Cancelamento antes do leilão: Na hipótese de cancelamento do leilão em razão de pagamento da dívida ou acordo após a publicação do edital e antes da realização do leilão, ficam arbitrados honorários de 2.5% (Dois e meio por cento) sobre o valor da avaliação do bem, a serem custeados pelo Executado, a título de ressarcimento das despesas e serviços já prestados em até 24 horas na conta indicada pelo leiloeiro. Na hipótese do bem ser arrematado, pelo exequente ou executados, será devida a comissão no percentual de 5% sobre o valor da arrematação. A comissão deverá ser integralmente paga no ato da arrematação, adjudicação, remição ou acordo, mediante depósito em conta do leiloeiro A comissão e taxas devidas não estão inclusas no valor do lance e não será devolvida ao Arrematante em nenhuma hipótese, salvo se a arrematação for desfeita por determinação judicial, por razões alheias à vontade do Arrematante, deduzidas as despesas incorridas. Lances via Internet: Cadastro prévio obrigatório no site www.crleiloes.com.br. O participante assume os riscos de falhas técnicas, não cabendo reclamações contra o Leiloeiro. Caso o leilão não possa ser realizado por força maior, será automaticamente reagendado para o primeiro dia útil subsequente. Falta de Pagamento: O não pagamento configurará desistência ou arrependimento. O arrematante poderá ser impedido de participar de futuros leilões e será obrigado a pagar a comissão devida. Suscitar vício infundado para desistência será considerado ato atentatório à dignidade da justiça, sujeito a multa de 20% (VINTE POR CENTO) do valor da avaliação. Cientificação: Ficam cientes as partes, seus cônjuges ou companheiros e demais interessados, não podendo alegar desconhecimento diante da publicidade no site eletrônico. Todas as regras e condições gerais estão disponíveis no portal oficial. Irretratabilidade: O leilão será considerado perfeito, acabado e irretratável. O certame é regido pelo CPC, Código Penal, Resolução CNJ nº 236/2016, Decreto nº 16.548/1932, Provimento CSM nº 1625/2009 e demais normas aplicáveis. Disposições Finais Os interessados deverão se cadastrar com antecedência mínima de 2 horas antes do início do leilão. Todas as despesas relativas à arrematação, documentação, regularização e desocupação do imóvel correrão por conta do arrematante (Lei 9.514/97, art. 30). Informações adicionais: (31) 3991-8006 (31) 99615-7499 (WhatsApp) (31) 99929-7499 www.crleiloes.com.br. Uberaba MG, 02 de setembro de 2026. _________________________________________________________________________ COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA – SICOOB UBERABA CNPJ SOB O Nº 25.683.475/0001-50 ___________________________ CLÁUDIO LUIZ REIS ARAÚJO LEILOEIRO PÚBLICO OFICIAL JUCEMG 658...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa16 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 1.120.112,40
Desconto0 %
29/09/2026 14:30 R$ 1.120.112,40
Lance InicialR$ 1.120.112,40Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas