Spy Leilões
  • IMÓVEL localizado na AV, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Jacarepaguá
  • IMÓVEL localizado na AV, localizado em Rio De Janeiro - RJ, bairro Jacarepaguá
  • IMÓVEL localizado na AV

  • localização

    Avenida Geremário Dantas, 924 - Jacarepaguá, Rio De Janeiro - Rio De Janeiro

  • metragem

    Metragem do imóvel

    131
favoritoFavoritar

Número da matrícula

279.330

Descrição do imóvel

Indefinido , localizado no bairro Jacarepaguá, em Rio De Janeiro - Rio de Janeiro. 131m² de área privativa. avaliado em R$ 5.167.687, com lance inicial de R$ 2.067.074,8 no primeiro leilão em 01/10/2026 .IMÓVEL localizado na AV. GEREMÁRIO DANTAS, n. 924, LOTE n. 2 do PAL 46084, FREGUESIA DE JACAREPAGUÁ - RIO DE JANEIRO. - MATRÍCULA n. 279.330 do 9º OFÍCIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS (RI). - Conforme certidão expedida pelo Cartório do 9º Ofício de Registro de Imóveis: Lote 2 do PAL 46084, situado na Avenida Geremário Dantas, lado par, ONDE FIGURA O PRÉDIO n. 924 A DEMOLIR; na freguesia de Jacarepaguá, MEDINDO: 20,00 m de frente; 19,78m de fundos confrontando com terreno de propriedade da Beneficência Alemã ou sucessores; 131,73m a direita confrontando com o lote 3 do PAL 46084 de propriedade de Francisco Xavier Incorporações e Participações Ltda e 129,80 m a esquerda confrontando com o prédio n. 910 (lote 1 do PAL 46084). PROPRIETÁRIA: FRANCISCO XAVIER INCORPORAÇÃO E PARTICIPAÇÕES LTDA., CNPJ n. 28.191.674/000130. AV.1 UNIFICAÇÃO E DESMEMBRAMENTO : FOI HOJE AVERBADO COM OS NÚMEROS 10 e 9 nas matrículas 164701 e 167648, onde figuram os prédios números 910 e 924 ambos a demolir, RESULTANDO O LOTE OBJETO DESTA MATRÍCULA. RJ, 27/01/2004; AV.2 DEMOLIÇÃO : Pelo requerimento de 28/11/03 (...) fica averbada a DEMOLIÇÃO do imóvel, tendo sido as obras aceitas em 27/09/01. - A descrição do(s) bem(ns) se encontra em conformidade com o auto de avaliação de Id. 65ca5f6 dos autos e certidão de Registro de Imóveis de id dbfb9ec. - Valor de Avaliação: R$ 5.167.687,02 (cinco milhões, cento e sessenta e sete mil, seiscentos e oitenta e sete reais e dois centavos). - VALOR INCIAL DA VENDA DIRETA: R$ 2.067.074,81 (dois milhões, sessenta e sete mil, setenta e quatro reais e oitenta e um centavos), POR 40% DA AVALIAÇÃO, ACRESCIDOS DA COMISSÃO NO VALOR DE 5% (cinco por cento) PAGOS AO LEILOEIRO CREDENCIADO que intermediar a transação. - A avaliação do bem se encontra em conformidade com o auto de avaliação de id 65ca5f6. - Cientes os interessados sobre a existência de penhoras/averbações conforme certidão de Registro de Imóveis (RI) acostada aos autos id dbfb9ec. - (ver EDITAL) 3 imagens Lote nº 1625 cód do lote 1625/3442 IMÓVEL localizado na AV. GEREMÁRIO DANTAS, n. 924, LOTE n. 2 do PAL 46084, FREGUESIA DE JACAREPAGUÁ - RIO DE JANEIRO. - MATRÍCULA n. 279.330 do 9º OFÍCIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS (RI). - Conforme certidão expedida pelo Cartório do 9º Ofício de Registro de Imóveis: Lote 2 do PAL 46084, situado na Avenida Geremário Dantas, lado par, ONDE FIGURA O PRÉDIO n. 924 A DEMOLIR; na freguesia de Jacarepaguá, MEDINDO: 20,00 m de frente; 19,78m de fundos confrontando com terreno de propriedade da Beneficência Alemã ou sucessores; 131,73m a direita confrontando com o lote 3 do PAL 46084 de propriedade de Francisco Xavier Incorporações e Participações Ltda e 129,80 m a esquerda confrontando com o prédio n. 910 (lote 1 do PAL 46084). PROPRIETÁRIA: FRANCISCO XAVIER INCORPORAÇÃO E PARTICIPAÇÕES LTDA., CNPJ n. 28.191.674/000130. AV.1 UNIFICAÇÃO E DESMEMBRAMENTO : FOI HOJE AVERBADO COM OS NÚMEROS 10 e 9 nas matrículas 164701 e 167648, onde figuram os prédios números 910 e 924 ambos a demolir, RESULTANDO O LOTE OBJETO DESTA MATRÍCULA. RJ, 27/01/2004; AV.2 DEMOLIÇÃO : Pelo requerimento de 28/11/03 (...) fica averbada a DEMOLIÇÃO do imóvel, tendo sido as obras aceitas em 27/09/01. - A descrição do(s) bem(ns) se encontra em conformidade com o auto de avaliação de Id. 65ca5f6 dos autos e certidão de Registro de Imóveis de id dbfb9ec. - Valor de Avaliação: R$ 5.167.687,02 (cinco milhões, cento e sessenta e sete mil, seiscentos e oitenta e sete reais e dois centavos). - VALOR INCIAL DA VENDA DIRETA: R$ 2.067.074,81 (dois milhões, sessenta e sete mil, setenta e quatro reais e oitenta e um centavos), POR 40% DA AVALIAÇÃO, ACRESCIDOS DA COMISSÃO NO VALOR DE 5% (cinco por cento) PAGOS AO LEILOEIRO CREDENCIADO que intermediar a transação. - A avaliação do bem se encontra em conformidade com o auto de avaliação de id 65ca5f6. - Cientes os interessados sobre a existência de penhoras/averbações conforme certidão de Registro de Imóveis (RI) acostada aos autos id dbfb9ec. - (ver EDITAL) VENDA DIRETA TRT/RJ Faça sua Proposta 1ª Data Data de Abertura: 03/09/2026 a partir das 12:00 Data de Encerramento: 01/10/2026 às 20:00 Lance inicial 2.067.074,81 Observação: A venda será procedida na forma do Artigo 122 da Consolidação dos Provimentos da Corregedoria Geral da Justiça do Trabalho - CGJT, que PREVÊ QUE O ADQUIRENTE ESTARÁ ISENTO DOS DÉBITOS TRIBUTÁRIOS CUJO FATO GERADOR SEJA A PROPRIEDADE, O DOMÍNIO ÚTIL OU A POSSE DOS BENS E DIREITOS ADQUIRIDOS JUDICIALMENTE, POR MEIO DE LEILÃO JUDICIAL OU INICIATIVA PARTICULAR, ESTEJAM INSCRITOS, OU NÃO, NA DÍVIDA ATIVA, BEM COMO DOS DÉBITOS NÃO TRIBUTÁRIOS DE NATUREZA PROPTER REM RELATIVOS AO REFERIDO BEM, QUE SE SUBROGARÃO NO PREÇO DA AQUISIÇÃO, do parágrafo único do artigo 130 do CTN (Tema 1134 STJ) e do § 1º do Artigo 908 do CPC, POR SER A ARREMATAÇÃO EM HASTA PÚBLICA MODALIDADE DE AQUISIÇÃO ORIGINÁRIA, NÃO SE IMPUTANDO AO EVENTUAL ARREMATANTE RESPONSABILIDADE POR DÉBITOS TRIBUTÁRIOS E NÃO TRIBUTÁRIOS ANTERIORES À ARREMATAÇÃO. TAIS DÉBITOS SERÃO SUB-ROGADOS NO PREÇO DA ALIENAÇÃO, obedecidas as preferências legais. Os créditos Trabalhistas terão prioridade sobre qualquer outro, na forma do artigo 186 do CTN. Os débitos que venham a ser apurados serão informados nos autos....

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa23 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 5.167.687,00
Desconto60 %
01/10/2026 20:00 R$ 2.067.074,80
Lance InicialR$ 2.067.074,80Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Casa em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor