Spy Leilões
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Arinos - MG
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Arinos - MG
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Arinos - MG
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Arinos - MG
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Arinos - MG
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Arinos - MG
  • ARINOS/MG - Fazenda com a área de 36,79,64ha, denominada Fazenda Riacho Claro ou Braga LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS

  • localização

    Fazenda Riacho Claro Ou Braga, Arinos - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    3679
favoritoFavoritar

Número da matrícula

13.497

Descrição do imóvel

Area Rural , em Arinos - Minas Gerais. 3679m² de área privativa. avaliado em R$ 450.000,03, com lance inicial de R$ 450.000 no primeiro leilão em 09/09/2026 ou R$ 350.000,06 no segundo leilão, previsto para 21/09/2026. Informações Código 07439 - Excelente oportunidade para aquisição de imóvel rural no município de Arinos/MG, denominado Fazenda Riacho Claro ou Braga, com área registrada de 36,79,64 hectares. Limites e confrontações de acordo com a matricula. A propriedade apresenta áreas de pastagens formadas, vegetação nativa e áreas destinadas à reserva e APP, contando ainda com o Córrego Extrema como recurso hídrico na região da propriedade. Segundo laudo de avaliação, possui topografia plana a levemente ondulada, solo de textura média e terras férteis, além de acesso facilitado a partir de Arinos, com grande parte do percurso por via pavimentada. São aproximadamente 20,3 km por via pavimentada no sentido Arinos/Chapada Gaúcha, seguido de aproximadamente 5,7 km por acesso local. Conforme avaliação técnica, foram identificadas no imóvel: casa sede em alvenaria com aproximadamente 100m², cerca de arame liso com cerca de 5.300 metros e poço/cisterna revestido com aproximadamente 12 metros, além de disponibilidade de energia elétrica nas proximidades. O imóvel apresenta vocação agropecuária, com extensa área de pastagem e facilidade de acesso para escoamento da produção. Uma excelente oportunidade para produtores, investidores e interessados em propriedade rural na região de Arinos/MG. Constam as seguintes informações na matricula: AV-1 o nº de certificação do georreferenciamento; AV-2 a informação da reserva florestal; AV-3 o nº de certificação do CAR; R-9 o registro da alienação fiduciária; Matrícula nº 13.497, Lv. 02 do Ofício de Registro de Imóveis da comarca de Arinos/MG. Ônus Constam as seguintes informações na matricula: AV-1 o nº de certificação do georreferenciamento; AV-2 a informação da reserva florestal; AV-3 o nº de certificação do CAR; R-9 o registro da alienação fiduciária; Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Edital Assinado Matrícula Indicar Amigo Imprimir Lote...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa737 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 450.000,03
Desconto22 %
09/09/2026 10:00 R$ 450.000,0021/09/2026 10:00 R$ 350.000,06
Lance InicialR$ 450.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Area Rural em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas