Spy Leilões
  • SENADOR AMARAL/MG – Casa e seu respectivo terreno com a área de 125m², situado no bairro Lagoa Grande LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Senador Amaral - MG, bairro Lagoa Grande
  • SENADOR AMARAL/MG – Casa e seu respectivo terreno com a área de 125m², situado no bairro Lagoa Grande LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Senador Amaral - MG, bairro Lagoa Grande
  • SENADOR AMARAL/MG – Casa e seu respectivo terreno com a área de 125m², situado no bairro Lagoa Grande LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Senador Amaral - MG, bairro Lagoa Grande
  • SENADOR AMARAL/MG – Casa e seu respectivo terreno com a área de 125m², situado no bairro Lagoa Grande LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS

  • localização

    Rua 05 - Lote 24-b, Quadra D, Lagoa Grande, Senador Amaral - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    100
  • metragem

    Quartos

    2
  • metragem

    Banheiros

    1
  • metragem

    Garagem

    1 vagas
favoritoFavoritar

Número da matrícula

43.236

Descrição do imóvel

Casa , localizado no bairro Lagoa Grande, em Senador Amaral - Minas Gerais. 2 quartos, 1 banheiro, 1 vaga de garagem, 100m² de área privativa. avaliado em R$ 296.779,97, com lance inicial de R$ 296.779,97 no primeiro leilão em 05/10/2026 ou R$ 285.333,12 no segundo leilão, previsto para 19/10/2026. Informações Código 07535: Trata-se de lote urbano com área de 125,00m², situado na Rua 05, Lote 24-B da Quadra “D”, Bairro/Loteamento Lagoa Grande, Senador Amaral/MG, com limites e confrontações conforme matrícula. Conforme laudo de avaliação, sobre o terreno encontra-se edificada casa residencial com aproximadamente 100,55m² de área construída, composta por: 2 dormitórios, sala, cozinha, banheiro, garagem coberta para 1 veículo e área de serviço. O imóvel está localizado em Senador Amaral, no Sul de Minas Gerais, município inserido na Serra da Mantiqueira, conhecido pelo clima de altitude, belas paisagens naturais, montanhas, araucárias e cachoeiras. Integrante do Circuito Serras Verdes do Sul de Minas, a cidade possui vocação para o turismo rural e de natureza, além de forte identidade gastronômica. A economia local também se destaca pelo agronegócio, especialmente pela produção de morangos, frutas vermelhas, flores e hortaliças, atividades relevantes para o comércio e a geração de renda na região. A localização favorece o acesso a importantes centros econômicos do Sul de Minas, com ligação pela MG-295 à Rodovia Fernão Dias – BR-381, importante corredor rodoviário entre Minas Gerais e São Paulo. O município está a aproximadamente 20 km de Cambuí e 65 km de Pouso Alegre. Boa oportunidade para moradia ou investimento em uma região de clima agradável, vocação turística e fácil acesso a importantes cidades do Sul de Minas. Matrícula nº 43.236, Lv. 02 do Ofício de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Pessoas Jurídicas de Cambuí/MG. Ônus Consta no R-5 da matricula o registro de uma alienação fiduciária. Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Edital Assinado Matrícula Indicar Amigo Imprimir Lote...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa737 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 296.779,97
Desconto4 %
05/10/2026 10:00 R$ 296.779,9719/10/2026 10:00 R$ 285.333,12
Lance InicialR$ 296.779,97Ver no site do Leiloeiro

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Casa em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas