Sítio dos Lírios em Leilão Judicial, 15,56 ha, Florínea/SP
Gleba B, Fazenda Pau Barbado, Florínea - São Paulo
Metragem do imóvel
15m²
Descrição do imóvel
Area Rural , em Florínea - São Paulo. 15m² de área privativa. avaliado em R$ 2.250.000, com lance inicial de R$ 2.250.000 no primeiro leilão em 05/11/2026 ou R$ 1.125.000 no segundo leilão, previsto para 25/11/2026.Sítio dos Lírios em Leilão Judicial, 15,56 ha, Florínea/SP UM IMÓVEL RURAL com a área de 15,568102 ha, designada "Gleba B", com a denominação de "SÍTIO DOS LÍRIOS", situado na "FAZENDA PAU BARBADO", na Água do Barbado, no município de Florínea/SP, comarca de Assis/SP, com a seguinte descrição: "inicia-se a descrição deste perímetro no vértice 15B, cerca; deste, segue confrontando-se com a "Gleba A" (Matrícula n.º 60.494), com os seguintes azimutes e distâncias: 96°37'18" em 670,03 m, até o vértice 150; 96°37'04" em 33,33 m, até o vértice 5A, situado na margem da Água do Barbado; deste, segue confrontando-se com a margem da Água do Barbado, pelo lado direito à jusante, sendo que do outro lado encontra-se o "Sítio Santa Luzia", de propriedade de Santo Ciciliato Neto, José Ceciliato, Yolanda Ceciliato Meireles, Tereza Ceciliato Mariano, Aparecida Ciciliato Fernandes, Benedito Ceciliato, Maurício Ciciliato e Mauro Ciciliato (Matrícula n.º 17.893), com os seguintes azimutes e distâncias: 172°45'07" em 164,91 m até o vértice 6; 167°46'22" em 34,30 m, até o vértice 7, situado na margem da Água do Barbado; deste, segue confrontando-se com a margem da Água do Barbado, pelo lado direito à jusante, sendo que do outro lado encontra-se a "Gleba D" (Matrícula n.º 60.497), com os seguintes azimutes e distâncias: 170°20'29" em 47,90 m, até o vértice 7A, cerca; deste, segue confrontando-se com a "Gleba C" (Matrícula n.º 60.496), com os seguintes azimutes e distâncias: 280°53'27" em 37,02 m, até o vértice 14B; 280°53'27" em 764,83 m, até o vértice 14A, cerca; deste, segue confrontando-se com o "Sítio Santa Luzia" de propriedade de Santo Ciciliato Neto, José Ceciliato, Yolanda Ceciliato Meireles, Tereza Ceciliato Mariano, Aparecida Ciciliato Fernandes, Benedito Ceciliado, Maurício Ciciliato e Mauro Ciciliato (Matrícula n.º 17.893), com os seguintes azimutes e distâncias: 19°51'17" em 71,74 m, até o vértice 15; 14°52'21" em 110,14 m, até o vértice 15B, ponto inicial da descrição deste perímetro.Cadastro INCRA: Nº 627.070.001.120-7 (Área total de 107,0000 ha; Módulo Rural: 16,0192 ha; Módulos Rurais: 6,23; Módulo Fiscal: 20,0000 ha; Módulos Fiscais: 5,3500; Fração Mínima de Parcelamento: 2,0000 ha. SICAR-SP (CAR): 35161010015189.A propriedade está sendo explorada na sua totalidade pela atividade agrícola, sendo que atualmente ela está sendo explorada pela cultura de Milho, no entanto, também foi constatado evidências da exploração da cultura de Soja, ou seja, a atividade agrícola na propriedade é intensa e desenvolvida durante todo o ano, evidenciando a boa qualidade do solo, que é composto predominantemente por terra roxa. A Topografia é levemente inclinada no sentido da Água do Barbado, no entanto, nada que impeça a mecanização agrícola, ou seja, a propriedade é composta na sua Totalidade por terras cultiváveis.Matrícula 60.495 do CRI de Assis/SP. AV.03/60.495 (26/02/2018): Penhora Ação de Execução Civil, nº 0000645-64.2012.8.26.0047, Terceira Vara Cível da Comarca de Assis/SP. AV.05/60.495 (07/08/2023): Indisponibilidade de Bens Central de Indisponibilidade de Bens (Protocolo nº 202307.1813.02811821-IA-410), Processo nº 0000445-57.2012.8.26.0047, Primeiro Ofício Cível da Comarca de Assis/SP. AV.06/60.495 (01/08/2025): Penhora Ação de Execução Civil, nº 0006857-04.2012.8.26.0047, Primeiro Ofício Cível da Comarca de Assis/SPVALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 2.250.000,00 (dois milhões duzentos e cinquenta mil reais). 047 Banco do Brasil S.A. Jaime Guimarães, Luzia Marangoni Guimarães, Adail Guimarães, Jair Guimarães, Carolina Augusta Ciciliato Guimarães 1ª Vara Cível de Assis/SP 047...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 2.250.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Area Rural em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas

















