Spy Leilões
Terreno em Brusque/SC Terreno em Brusque/SC, localizado em Brusque - SC, bairro Dom Joaquim
  • Terreno em Brusque/SC Terreno em Brusque/SC

  • localização

    Rua Augusto Merízio - Dom Joaquim, Brusque - Santa Catarina

  • metragem

    Metragem do imóvel

    3250
favoritoFavoritar

Número da matrícula

48.537

Descrição do imóvel

Terreno , localizado no bairro Dom Joaquim, em Brusque - Santa Catarina. 3250m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 589.250,3 no primeiro leilão em 06/11/2026 ou R$ 353.550,2 no segundo leilão, previsto para 26/11/2026.5000289-39.2018.8.24.0011 ÁREA CONSTRUÍDA m² ÁREA DO TERRENO m² Informações Número do Processo: 5000289-39.2018.8.24.0011 Ação: Cumprimento de Sentença Comarca: Brusque/SC Foro: Brusque Vara: 2ª Vara Cível Autor: Agência de Fomento do Estado de Santa Catarina S.A. Réu: Benetex Reciclagem Textil Ltda. Descrição O imóvel está localizado na Rua Augusto Merízio, s/n, bairro Dom Joaquim, Brusque/SC. Composto por um terreno com a área de 3.250,45m², sem benfeitoria, composto predominantemente de pasto para gado, com ribeirão que atravessa toda a extensão do terreno. Descrição Técnica: Localização: neste Município e Comarca de Brusque, na Rua Augusto Merízio, desmembrado de área maior. Área: 3.250,45m² (três mil duzentos e cinquenta metros e quarenta e cinco decímetros quadrados). Medidas e confrontações: Frentes, com 101,14 metros confrontando com o final da Rua Augusto Merízio e terras de Hilário Dalmolini e Helmuth Hort; Fundos, com 90,06 metros, extremando com terras de Vva. Ana Bruns, hoje Celso Bruns; Lado direito, com 37,43 metros, confrontando em linha inclinada com terras de Osnildo Hort, sendo 34,00 metros no esquadro; Lado esquerdo, com 34,25 metros, confrontando em linha inclinada com terras de Ernesto Werner, sendo 34,00 metros no esquadro. Imóvel objeto da matricula 48.537 do 1º CRI de Brusque/SC. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. O imóvel está localizado na Rua Augusto Merízio, s/n, bairro Dom Joaquim, Brusque/SC. Composto por um terreno com a área de 3.250,45m², sem benfeitoria, composto predominantemente de pasto para gado, com ribeirão que atravessa toda a extensão do terreno. Descrição Técnica: Localização: neste Município e Comarca de Brusque, na Rua Augusto Merízio, desmembrado de área maior. Área: 3.250,45m² (três mil duzentos e cinquenta metros e quarenta e cinco decímetros quadrados). Medidas e confrontações: Frentes, com 101,14 metros confrontando com o final da Rua Augusto Merízio e terras de Hilário Dalmolini e Helmuth Hort; Fundos, com 90,06 metros, extremando com terras de Vva. Ana Bruns, hoje Celso Bruns; Lado direito, com 37,43 metros, confrontando em linha inclinada com terras de Osnildo Hort, sendo 34,00 metros no esquadro; Lado esquerdo, com 34,25 metros, confrontando em linha inclinada com terras de Ernesto Werner, sendo 34,00 metros no esquadro. Imóvel objeto da matricula 48.537 do 1º CRI de Brusque/SC. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. ÁREA CONSTRUÍDA m² ÁREA DO TERRENO m² Informações Número do Processo: 5000289-39.2018.8.24.0011 Ação: Cumprimento de Sentença Comarca: Brusque/SC Foro: Brusque Vara: 2ª Vara Cível Autor: Agência de Fomento do Estado de Santa Catarina S.A. Réu: Benetex Reciclagem Textil Ltda. Descrição O imóvel está localizado na Rua Augusto Merízio, s/n, bairro Dom Joaquim, Brusque/SC. Composto por um terreno com a área de 3.250,45m², sem benfeitoria, composto predominantemente de pasto para gado, com ribeirão que atravessa toda a extensão do terreno. Descrição Técnica: Localização: neste Município e Comarca de Brusque, na Rua Augusto Merízio, desmembrado de área maior. Área: 3.250,45m² (três mil duzentos e cinquenta metros e quarenta e cinco decímetros quadrados). Medidas e confrontações: Frentes, com 101,14 metros confrontando com o final da Rua Augusto Merízio e terras de Hilário Dalmolini e Helmuth Hort; Fundos, com 90,06 metros, extremando com terras de Vva. Ana Bruns, hoje Celso Bruns; Lado direito, com 37,43 metros, confrontando em linha inclinada com terras de Osnildo Hort, sendo 34,00 metros no esquadro; Lado esquerdo, com 34,25 metros, confrontando em linha inclinada com terras de Ernesto Werner, sendo 34,00 metros no esquadro. Imóvel objeto da matricula 48.537 do 1º CRI de Brusque/SC. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Matrícula Visualizar Baixar Rua Augusto Merízio, s/n, Dom Joaquim - Brusque - SC...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa312 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
06/11/2026 12:00 R$ 589.250,3026/11/2026 12:00 R$ 353.550,20
Lance InicialR$ 589.250,30Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Terreno em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas