
Fração Ideal de Terreno em Botucatu/SP Fração Ideal de Terreno em Botucatu/SP
Rua Professor Armando Ognibene - Zona Rural, Botucatu - São Paulo
Metragem do imóvel
8245m²
Descrição do imóvel
Terreno , em Botucatu - São Paulo. 8245m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 288.350,25 no primeiro leilão em 13/11/2026 ou R$ 144.175,12 no segundo leilão, previsto para 03/12/2026.4005072-03.2013.8.26.0079 ÁREA CONSTRUÍDA m² ÁREA DO TERRENO m² Informações Número do Processo: 4005072-03.2013.8.26.0079 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Botucatu/SP Foro: Botucatu Vara: 1ª Vara Cível Autor: Jurandir Leite de Andrade Réu: Ana Rita dos Reis Descrição Fração ideal de 1/11 avós de um lote de terreno com área de 8.245,10m², inserido na GLEBA-B, parte da Chácara Santo Antonio. Localizado no final da rua Professor Armando Ognibene, fazendo divisa com o loteamento Jardim Alvorada, 1° subdistrito de Botucatu/SP. Imóvel integrante da matrícula 42.906 do 2º ORI de Botucatu/SP e com Inscrição Municipal número 09.0188.0001. Fração ideal de 1/11 avós correspondente ao Lote 7 inserido na GLEBA-B, parte da Chácara Santo Antonio, localizado no final da rua Professor Armando Ognibene, fazendo divisa com o loteamento Jardim Alvorada, 1° subdistrito de Botucatu/SP, com a seguinte descrição: Partindo do ponto 21, assinalado em planta, localizado no canto que a propriedade faz divisa com a Gleba-A propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e Outros (Matrícula 14.661) e espólio de Eugenio Piloto, deste ponto segue a divisa confrontando com terras do espólio de Eugenio Piloto no azimute 181°52′40 por 14,130 metros, até o ponto 22, deste ponto deflete à direita e segue confrontando agora com o loteamento Parque dos Laranjais, nos seguintes azimutes e distâncias: no azimute 241°01'60” por 80,00 metros, até o ponto 23, no azimute 205°23′17” por 33,530 metros até o ponto 24, no azimute 193°46′53″ por 27,750 metros, até o ponto 25, no azimute 185°56′48” por 22,230 metros, até o ponto 26, no azimute 201°48′11″ por 18,300 metros, até o ponto 27, no azimute 205°12′02” por 35,400 metros, até o ponto 28, no azimute 219°35'34” por 87,800 metros, até o ponto 29, no azimute 236°34′57” por 52,261 metros, até o ponto 30, deste ponto deflete à direita e segue confrontando com terras de Marcos Antônio Menegon no azimute_353°20′47 por 14,500 metros, até o ponto 31, no azimute 266°05′34” por 42,734 metros, até o ponto 32, no azimute 266°03′56″ por 43,277 metros, até o ponto 33, deste ponto segue a divisa confrontando com a Embratel (Empresa de Sistema Telebras) no azimute 266°03′56″ por 5,530 metros, até o ponto 33A, no azimute 346°00′44” por 25,816 metros, até o ponto 34, deste ponto segue a divisa confrontando com os lotes 03, 02 e 01, da quadra C, do loteamento Jardim Alvorada, e com a rua Professor Armando Ognibene no azimute 346°50′20″ por 90,119 metros, até o ponto 35, deste ponto segue divisa por cerca confrontando com lotes 01 e 02 da quadra A, do loteamento Jardim Alvorada, no azimute 347°33'10" por 15,097 metros, até o ponto 36, no azimute 346°38'9” por 14.887 metros, até o ponto 37, no azimute 347°15′20″ por 21,001 metros, até o ponto 38, deste ponto deflete à direita e segue confrontando agora com a Gleba C, de propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e outros (matricula 14.660) no azimute 70°16'04” por 168,424 metros, até o ponto 52, no azimute 19°56′18” por 30,790 metros, até o ponto 51, deste ponto segue a divisa confrontando com a Gleba A, de propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e outros (matricula 14.661) no azimute 19°56′18” por 76,391 metros, até o ponto 50, no azimute 108°29'49" por 159,442 metros, até o ponto 21, ponto onde iniciamos a presente descrição, abrangendo uma área total de 54.580,00 metros quadrados. Imóvel integrante da matricula 42.906 do 2º ORI de Botucatu/SP e com Inscrição Municipal sob o nº 09.0188.0001. Segundo laudo de avaliação de fls.691/717 e esclarecimentos de fls. 728/737 trata-se de um lote de terreno com área de 8.245,10m² inserido em uma área maior. Ônus da Matrícula – Consta no R.3 (06/07/2015) penhora em favor de Jurandir Leite de Andrade, nos autos do processo número 0011859-24.2010.8.26.0079/01 da 1ª Vara Cível de Botucatu/SP. Consta no R.4 (31/01/2017) a penhora exequenda. Consta no R.5 (18/04/2021) a penhora em favor de Francisco Gimenez Filho, nos autos do processo número 00053324120198260079 do 3° Ofício Cível de Botucatu/SP. 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito às penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5 - Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6 - Nos leilões judiciais, o trâmite de pós-arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Fração ideal de 1/11 avós de um lote de terreno com área de 8.245,10m², inserido na GLEBA-B, parte da Chácara Santo Antonio. Localizado no final da rua Professor Armando Ognibene, fazendo divisa com o loteamento Jardim Alvorada, 1° subdistrito de Botucatu/SP. Imóvel integrante da matrícula 42.906 do 2º ORI de Botucatu/SP e com Inscrição Municipal número 09.0188.0001. Fração ideal de 1/11 avós correspondente ao Lote 7 inserido na GLEBA-B, parte da Chácara Santo Antonio, localizado no final da rua Professor Armando Ognibene, fazendo divisa com o loteamento Jardim Alvorada, 1° subdistrito de Botucatu/SP, com a seguinte descrição: Partindo do ponto 21, assinalado em planta, localizado no canto que a propriedade faz divisa com a Gleba-A propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e Outros (Matrícula 14.661) e espólio de Eugenio Piloto, deste ponto segue a divisa confrontando com terras do espólio de Eugenio Piloto no azimute 181°52′40 por 14,130 metros, até o ponto 22, deste ponto deflete à direita e segue confrontando agora com o loteamento Parque dos Laranjais, nos seguintes azimutes e distâncias: no azimute 241°01'60” por 80,00 metros, até o ponto 23, no azimute 205°23′17” por 33,530 metros até o ponto 24, no azimute 193°46′53″ por 27,750 metros, até o ponto 25, no azimute 185°56′48” por 22,230 metros, até o ponto 26, no azimute 201°48′11″ por 18,300 metros, até o ponto 27, no azimute 205°12′02” por 35,400 metros, até o ponto 28, no azimute 219°35'34” por 87,800 metros, até o ponto 29, no azimute 236°34′57” por 52,261 metros, até o ponto 30, deste ponto deflete à direita e segue confrontando com terras de Marcos Antônio Menegon no azimute_353°20′47 por 14,500 metros, até o ponto 31, no azimute 266°05′34” por 42,734 metros, até o ponto 32, no azimute 266°03′56″ por 43,277 metros, até o ponto 33, deste ponto segue a divisa confrontando com a Embratel (Empresa de Sistema Telebras) no azimute 266°03′56″ por 5,530 metros, até o ponto 33A, no azimute 346°00′44” por 25,816 metros, até o ponto 34, deste ponto segue a divisa confrontando com os lotes 03, 02 e 01, da quadra C, do loteamento Jardim Alvorada, e com a rua Professor Armando Ognibene no azimute 346°50′20″ por 90,119 metros, até o ponto 35, deste ponto segue divisa por cerca confrontando com lotes 01 e 02 da quadra A, do loteamento Jardim Alvorada, no azimute 347°33'10" por 15,097 metros, até o ponto 36, no azimute 346°38'9” por 14.887 metros, até o ponto 37, no azimute 347°15′20″ por 21,001 metros, até o ponto 38, deste ponto deflete à direita e segue confrontando agora com a Gleba C, de propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e outros (matricula 14.660) no azimute 70°16'04” por 168,424 metros, até o ponto 52, no azimute 19°56′18” por 30,790 metros, até o ponto 51, deste ponto segue a divisa confrontando com a Gleba A, de propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e outros (matricula 14.661) no azimute 19°56′18” por 76,391 metros, até o ponto 50, no azimute 108°29'49" por 159,442 metros, até o ponto 21, ponto onde iniciamos a presente descrição, abrangendo uma área total de 54.580,00 metros quadrados. Imóvel integrante da matricula 42.906 do 2º ORI de Botucatu/SP e com Inscrição Municipal sob o nº 09.0188.0001. Segundo laudo de avaliação de fls.691/717 e esclarecimentos de fls. 728/737 trata-se de um lote de terreno com área de 8.245,10m² inserido em uma área maior. Ônus da Matrícula – Consta no R.3 (06/07/2015) penhora em favor de Jurandir Leite de Andrade, nos autos do processo número 0011859-24.2010.8.26.0079/01 da 1ª Vara Cível de Botucatu/SP. Consta no R.4 (31/01/2017) a penhora exequenda. Consta no R.5 (18/04/2021) a penhora em favor de Francisco Gimenez Filho, nos autos do processo número 00053324120198260079 do 3° Ofício Cível de Botucatu/SP. 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito às penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5 - Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6 - Nos leilões judiciais, o trâmite de pós-arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. ÁREA CONSTRUÍDA m² ÁREA DO TERRENO m² Informações Número do Processo: 4005072-03.2013.8.26.0079 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Botucatu/SP Foro: Botucatu Vara: 1ª Vara Cível Autor: Jurandir Leite de Andrade Réu: Ana Rita dos Reis Descrição Fração ideal de 1/11 avós de um lote de terreno com área de 8.245,10m², inserido na GLEBA-B, parte da Chácara Santo Antonio. Localizado no final da rua Professor Armando Ognibene, fazendo divisa com o loteamento Jardim Alvorada, 1° subdistrito de Botucatu/SP. Imóvel integrante da matrícula 42.906 do 2º ORI de Botucatu/SP e com Inscrição Municipal número 09.0188.0001. Fração ideal de 1/11 avós correspondente ao Lote 7 inserido na GLEBA-B, parte da Chácara Santo Antonio, localizado no final da rua Professor Armando Ognibene, fazendo divisa com o loteamento Jardim Alvorada, 1° subdistrito de Botucatu/SP, com a seguinte descrição: Partindo do ponto 21, assinalado em planta, localizado no canto que a propriedade faz divisa com a Gleba-A propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e Outros (Matrícula 14.661) e espólio de Eugenio Piloto, deste ponto segue a divisa confrontando com terras do espólio de Eugenio Piloto no azimute 181°52′40 por 14,130 metros, até o ponto 22, deste ponto deflete à direita e segue confrontando agora com o loteamento Parque dos Laranjais, nos seguintes azimutes e distâncias: no azimute 241°01'60” por 80,00 metros, até o ponto 23, no azimute 205°23′17” por 33,530 metros até o ponto 24, no azimute 193°46′53″ por 27,750 metros, até o ponto 25, no azimute 185°56′48” por 22,230 metros, até o ponto 26, no azimute 201°48′11″ por 18,300 metros, até o ponto 27, no azimute 205°12′02” por 35,400 metros, até o ponto 28, no azimute 219°35'34” por 87,800 metros, até o ponto 29, no azimute 236°34′57” por 52,261 metros, até o ponto 30, deste ponto deflete à direita e segue confrontando com terras de Marcos Antônio Menegon no azimute_353°20′47 por 14,500 metros, até o ponto 31, no azimute 266°05′34” por 42,734 metros, até o ponto 32, no azimute 266°03′56″ por 43,277 metros, até o ponto 33, deste ponto segue a divisa confrontando com a Embratel (Empresa de Sistema Telebras) no azimute 266°03′56″ por 5,530 metros, até o ponto 33A, no azimute 346°00′44” por 25,816 metros, até o ponto 34, deste ponto segue a divisa confrontando com os lotes 03, 02 e 01, da quadra C, do loteamento Jardim Alvorada, e com a rua Professor Armando Ognibene no azimute 346°50′20″ por 90,119 metros, até o ponto 35, deste ponto segue divisa por cerca confrontando com lotes 01 e 02 da quadra A, do loteamento Jardim Alvorada, no azimute 347°33'10" por 15,097 metros, até o ponto 36, no azimute 346°38'9” por 14.887 metros, até o ponto 37, no azimute 347°15′20″ por 21,001 metros, até o ponto 38, deste ponto deflete à direita e segue confrontando agora com a Gleba C, de propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e outros (matricula 14.660) no azimute 70°16'04” por 168,424 metros, até o ponto 52, no azimute 19°56′18” por 30,790 metros, até o ponto 51, deste ponto segue a divisa confrontando com a Gleba A, de propriedade de Nerci Aparecida dos Reis e outros (matricula 14.661) no azimute 19°56′18” por 76,391 metros, até o ponto 50, no azimute 108°29'49" por 159,442 metros, até o ponto 21, ponto onde iniciamos a presente descrição, abrangendo uma área total de 54.580,00 metros quadrados. Imóvel integrante da matricula 42.906 do 2º ORI de Botucatu/SP e com Inscrição Municipal sob o nº 09.0188.0001. Segundo laudo de avaliação de fls.691/717 e esclarecimentos de fls. 728/737 trata-se de um lote de terreno com área de 8.245,10m² inserido em uma área maior. Ônus da Matrícula – Consta no R.3 (06/07/2015) penhora em favor de Jurandir Leite de Andrade, nos autos do processo número 0011859-24.2010.8.26.0079/01 da 1ª Vara Cível de Botucatu/SP. Consta no R.4 (31/01/2017) a penhora exequenda. Consta no R.5 (18/04/2021) a penhora em favor de Francisco Gimenez Filho, nos autos do processo número 00053324120198260079 do 3° Ofício Cível de Botucatu/SP. 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito às penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5 - Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6 - Nos leilões judiciais, o trâmite de pós-arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Professor Armando Ognibene, s/n, Zona Rural - Botucatu - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 288.350,25Ver no site do Leiloeiro
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Terreno em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas






















