LOTE 1: Direitos Aquisitivos sobre casa com 55,99m²-Barreiro TAUBATÉ SP
Avenida Mirante, 251 - Casa 07, Barreiro, Taubaté - São Paulo, Cep 12093-716
Metragem do imóvel
55m²Parcelamento
AceitaFinanciamento
AceitaQuartos
2Garagem
2 vagas
Descrição do imóvel
Casa no condomínio Residencial Mirante do Barreiro I, localizado no bairro Barreiro, em Taubaté - São Paulo. 2 quartos, 2 vagas de garagem, 55m² de área privativa. avaliado em R$ 61.585,47, com lance inicial de R$ 61.585,47 no primeiro leilão em 08/10/2026 . Aceita parcelamento, financiamento.Descrição Endereço: AVENIDA MIRANTE - (CASA 07), 251, BARREIRO Cidade: TAUBATÉ Estado: SP CEP: 12093716 Processo: 1005500-03.2020.8.26.0625 Leiloeiro: EDUARDO JORDÃO BOYADJIAN - JUCESP Nº 464 TAUBATÉ/SP | CASA EM CONDOMÍNIO FECHADO COM GARAGEM Chegou a oportunidade de conquistar sua casa em condomínio fechado em Taubaté! Localizada no Residencial Mirante do Barreiro I, esta casa conta com quintal, 2 vagas de garagem, 2 quartos, sala, cozinha e toda a segurança de um condomínio planejado. Aproveite a chance de adquirir um imóvel com excelente potencial de valorização por um valor abaixo do mercado. Ideal para morar ou investir!MORE OU INVISTA NO INTERIOR: O NOVO LUXO É VIVER BEMCada vez mais pessoas estão trocando os grandes centros pelas cidades do interior paulista. E não é por acaso.Morar no interior significa ter mais qualidade de vida, segurança, contato com a natureza e imóveis maiores por um excelente custo-benefício. Além disso, cidades em constante desenvolvimento oferecem infraestrutura completa, oportunidades de crescimento e forte potencial de valorização imobiliária.• Mais qualidade de vida• Menos trânsito e estresse• Mais espaço para viver• Maior segurança para sua família• Excelente potencial de valorização e investimentoO novo luxo não é ostentar. É ter tempo, espaço, tranquilidade e qualidade de vida.More ou invista em uma das cidades mais promissoras do interior paulista e faça parte dessa tendência que só cresce.*O futuro está no interior. E a sua próxima conquista também.DESCRIÇÃO CONFORME MATRÍCULA: DIREITOS AQUISITIVOS QUE A EXECUTADA POSSUI, DERIVADOS DE ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA (R. 5), SOBRE UMA CASA Nº 07, EM CONSTRUÇÃO, LOCALIZADA NA QUADRA D DO EMPREENDIMENTO DENOMINADO "CONDOMÍNIO RESIDENCIAL MIRANTE DO BARREIRO I", QUE TERÁ ACESSO PELA AVENIDA 01, SITUADO NO BAIRRO DO BARREIRO OU PIRACANGAGUÁ, NESTA CIDADE, com área privativa de 130,00m², sendo 55,99m² destinados à construção e 74,01m² ao quintal e garagem, área comum de 154,6791m², totalizando 284,6791m², com área privativa de terreno de 130,00m², correspondendo-lhe uma fração ideal no terreno e nas coisas comuns do condomínio de 0,00590904. INFORMAÇÕES SOBRE A AVALIAÇÃO (fls. 335/341): Os direitos aquisitivos decorrentes do contrato de alienação fiduciária foram avaliados em R$ 60.650,78, em 14/04/2026, valor correspondente ao montante adimplido pela executada no contrato de financiamento, conforme informações prestadas pela credora fiduciária e acolhidas pelo Juízo, conforme r. despachos de fls. 273/274 e 365. MATRÍCULA Nº: 151.973 do Cartório de Registros de Imóveis de Taubaté/SP.ÔNUS: A PENHORA do bem encontra-se às fls. 273/274 dos autos, bem como na AV. 7 da matrícula. Consta na R. 5, ALIENAÇÃO DA FIDUCIÁRIA à Caixa Econômica Federal. Consta nos autos, fls. 335/341, que o saldo devedor do financiamento com garantia de alienação fiduciária é de R$ 115.688,07, em 14/04/2026. Em ocorrendo a arrematação a partir desse valor econômico dos direitos (o total já pago pelo devedor), far-se-á a substituição da posição contratual do devedor fiduciante pelo arrematante, pois “A arrematação dos direitos da executada sobre o bem permitirá ao arrematante adquirir a propriedade deste, desde que pago o restante do financiamento, e lhe dará o direito a eventual saldo em caso de leilão extrajudicial. Na prática, o arrematante assumirá a posição que atualmente tem a devedora fiduciante. Para ter direito à aquisição da propriedade, deverá pagar as parcelas do financiamento. Se não realizar os pagamentos, o bem poderá ser levado a leilão extrajudicialmente pela credora fiduciária. O valor da arrematação conferirá ao arrematante, portanto, as posições mencionadas acima, não sendo destinado ao pagamento do financiamento” (TJSP AI n. 2161371-41.2020.8.26.0000; rel: Morais Pucci; j. 07.09.2019), conforme r. despacho de fls. 273/274 e 365 dos autos. CONTRIBUINTE Nº: 7.4.052.006.095.DÉBITOS FISCAIS: Em pesquisa realizada em julho de 2026, há débitos fiscais no valor total de R$ 221,15. Notas DÊ SEU LANCE A VISTA OU PARCELADO! Detalhes Resta(m) 37 dia(s) para o encerramento do leilão Leilão - DIREITOS SOBRE CASA, NO BAIRRO BARREIRO EM TAUBATÉ/SP Comitente: TRIBUNAL DE JUSTIÇA DE SÃO PAULO...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 61.585,47Ver no site do Leiloeiro
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Casa em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas

























