Fração de Tempo Apartamento 404 em Penha/SC Fração de Tempo Apartamento 404 em Penha/SC
Rua Goiás, 669 - Ap 404, Praia De Armação Do Itapocoroí, Penha - Santa Catarina
Metragem do imóvel
23m²
Descrição do imóvel
Apartamento no condomínio Condomínio Solar Pedra da Ilha, localizado no bairro Praia de Armação do Itapocoroí, em Penha - Santa Catarina. 23m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 63.307,01 no primeiro leilão em 13/11/2026 ou R$ 31.653,51 no segundo leilão, previsto para 04/12/2026.5000928-96.2025.8.24.0048 Informações Número do Processo: 5000928-96.2025.8.24.0048 Ação: Carta Precatória Comarca: Penha/SC Foro: Penha Vara: 1ª Vara Cível Autor: Claudia Lisiane Victorino Cardoso Réu: Wo Administradora de Bens S/A Descrição Fração de tempo nº 21 referente à unidade fracionada do Apartamento nº 404 do Condomínio "Solar Pedra da Ilha. O imóvel situa-se no 5º pavimento (4º andar) e possui área privativa de 23,89m². Descrição Técnica: I – A FRAÇÃO DE TEMPO nº 01, referente a unidade fracionada do Apartamento nº 404 do Condomínio “SOLAR PEDRA DA ILHA”, situado no lado esquerdo (impar) na Rua Goiás, nº 669, Bairro Praia de Armação do Itapocoroí, zona urbana do município de Penha, Comarca do Balneário Piçarras/SC, localizado no 5º pavimento ou 4º andar, da esquerda para a direita de quem se posta na circulação olhando para o norte, está com a frente voltada para norte, bloco baixo e área de lazer do empreendimento; com as seguinte áreas: área privativa de 23,8900m²; área comum de 42,7174m²; área total de 66,6074m²; fração ideal de 52,30841m², equivalente a 0,8500%. O condomínio se encontra instituído sobre as ÁREAS “A” dos desmembramentos em denominação oficial, de Pousada Pedra da Ilha LTDA e W.O. Administradora de Bens SA, e lote nº 93, do Loteamento de João Damião de Oliveira, com a área de 6.153,93m². Imóvel objeto da matricula 63.208 do 1º CRI de Balneário Piçarras/SC e com Inscrição Imobiliária nº 01.04.114.0025.0045.001. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Fração de tempo nº 21 referente à unidade fracionada do Apartamento nº 404 do Condomínio "Solar Pedra da Ilha. O imóvel situa-se no 5º pavimento (4º andar) e possui área privativa de 23,89m². Descrição Técnica: I – A FRAÇÃO DE TEMPO nº 01, referente a unidade fracionada do Apartamento nº 404 do Condomínio “SOLAR PEDRA DA ILHA”, situado no lado esquerdo (impar) na Rua Goiás, nº 669, Bairro Praia de Armação do Itapocoroí, zona urbana do município de Penha, Comarca do Balneário Piçarras/SC, localizado no 5º pavimento ou 4º andar, da esquerda para a direita de quem se posta na circulação olhando para o norte, está com a frente voltada para norte, bloco baixo e área de lazer do empreendimento; com as seguinte áreas: área privativa de 23,8900m²; área comum de 42,7174m²; área total de 66,6074m²; fração ideal de 52,30841m², equivalente a 0,8500%. O condomínio se encontra instituído sobre as ÁREAS “A” dos desmembramentos em denominação oficial, de Pousada Pedra da Ilha LTDA e W.O. Administradora de Bens SA, e lote nº 93, do Loteamento de João Damião de Oliveira, com a área de 6.153,93m². Imóvel objeto da matricula 63.208 do 1º CRI de Balneário Piçarras/SC e com Inscrição Imobiliária nº 01.04.114.0025.0045.001. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Informações Número do Processo: 5000928-96.2025.8.24.0048 Ação: Carta Precatória Comarca: Penha/SC Foro: Penha Vara: 1ª Vara Cível Autor: Claudia Lisiane Victorino Cardoso Réu: Wo Administradora de Bens S/A Descrição Fração de tempo nº 21 referente à unidade fracionada do Apartamento nº 404 do Condomínio "Solar Pedra da Ilha. O imóvel situa-se no 5º pavimento (4º andar) e possui área privativa de 23,89m². Descrição Técnica: I – A FRAÇÃO DE TEMPO nº 01, referente a unidade fracionada do Apartamento nº 404 do Condomínio “SOLAR PEDRA DA ILHA”, situado no lado esquerdo (impar) na Rua Goiás, nº 669, Bairro Praia de Armação do Itapocoroí, zona urbana do município de Penha, Comarca do Balneário Piçarras/SC, localizado no 5º pavimento ou 4º andar, da esquerda para a direita de quem se posta na circulação olhando para o norte, está com a frente voltada para norte, bloco baixo e área de lazer do empreendimento; com as seguinte áreas: área privativa de 23,8900m²; área comum de 42,7174m²; área total de 66,6074m²; fração ideal de 52,30841m², equivalente a 0,8500%. O condomínio se encontra instituído sobre as ÁREAS “A” dos desmembramentos em denominação oficial, de Pousada Pedra da Ilha LTDA e W.O. Administradora de Bens SA, e lote nº 93, do Loteamento de João Damião de Oliveira, com a área de 6.153,93m². Imóvel objeto da matricula 63.208 do 1º CRI de Balneário Piçarras/SC e com Inscrição Imobiliária nº 01.04.114.0025.0045.001. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Rua Goiás, número 669, Apartamento número 404, Penha - SC...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 63.307,01Ver no site do Leiloeiro
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Apartamento em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas

























