Spy Leilões
JUDICIAL Leilão de Apartamento no Jd. Avelino/SP, localizado em São Paulo - SP, bairro Jardim Avelino
  • JUDICIAL Leilão de Apartamento no Jd. Avelino/SP

  • localização

    Rua Antônio Genzini, 150 - Jardim Avelino, São Paulo - São Paulo

  • metragem

    Metragem do imóvel

    245
  • metragem

    Parcelamento

    Aceita
  • metragem

    Quartos

    3
  • metragem

    Banheiros

    2
  • metragem

    Garagem

    3 vagas
favoritoFavoritar

Número da matrícula

128.260

Descrição do imóvel

Apartamento no condomínio Edifício Bari, localizado no bairro Jardim Avelino, em São Paulo - São Paulo. 3 quartos, 2 banheiros, 3 vagas de garagem, 245m² de área privativa. avaliado em R$ 1.944.826,6, com lance inicial de R$ 2.001.011,8 no primeiro leilão em 26/11/2026 ou R$ 1.000.505,9 no segundo leilão, previsto para 16/12/2026. Aceita parcelamento.1010343-84.2018.8.26.0009 ÁREA ÚTIL 245,30m² ÁREA TOTAL 470,33m² SUÍTES 3 VAGAS DE GARAGEM 3 Informações Número do Processo: 1010343-84.2018.8.26.0009 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo Foro: Foro Regional IX - Vila Prudente Vara: 2ª Vara Cível Descrição Apartamento nº 141, localizado no 14º andar e vagas de garagem nº 4, 5 e 6, localizadas no 2º subsolo do Condomínio Edifício Bari, situado na Rua Antônio Genzini, nº 150, Jardim Avelino (26º Subdistrito – Vila Prudente), com área útil de 245,3025m² (Apto), a área comum de 225,033826m² (Apto), na qual está incluído o direito de uso de um depósito localizado nos subsolos, perfazendo a área total de 470,336326m², Matrículas nºs 128.260, 128.299, 128.300 e 128.301 do 6º CRI de São Paulo/SP. O imóvel possui: sala para dois ambientes, cozinha, 02 banheiros, 03 suítes, sala de TV, área de serviço e sacada, com idade física de 29 anos, podendo ser classificado como "1.1.4 - apartamento padrão superior com elevador", limite médio, de acordo com o estudo "Índice de Unidades Padronizadas", e enquadra-se na referência C – regular. A unidade leiloada está descrita pelo Laudo de Avaliação fls. 467-562. Do edifício: Prédio residencial em torre única, composto por dois subsolos, pavimento térreo e 18 pavimentos superiores, com uma unidade por pavimento, dois elevadores e entrada social e de pedestres pela Rua Antônio Genzini. Da unidade (Apartamento nº 141): Sala para dois ambientes (estar e jantar), lavabo, cozinha, área de serviço com WC, sala de TV, 3 suítes (sendo 1 suíte master com closet e banheiro) e sacada. Ao apartamento cabe a fração ideal de 4,7819% do terreno e demais coisas de uso e propriedade comum do condomínio. Vagas de garagem nºs 4, 5 e 6: localizadas no 2º subsolo do condomínio, com 11,00 m² de área útil cada uma. Áreas comuns do Condomínio Edifício Bari: salão de festas, piscinas adulto e infantil, academia e estacionamento no 2º subsolo, com acesso por elevador social. Estado de conservação: idade física de 29 anos, enquadrado na referência C – regular, segundo o Laudo de Avaliação judicial. Deliberação da Assembleia do Condomínio (09/06/2026): O condomínio autorizou aceitar, em caso de arrematação judicial, o valor líquido que lhe couber após a satisfação dos créditos preferenciais legalmente habilitados, sem cobrança complementar ao arrematante pela diferença entre o valor recebido e o crédito executado. Essa autorização aplica-se exclusivamente ao futuro arrematante judicial — não representa remissão, anistia, desconto ou perdão da dívida em favor da atual proprietária, ocupantes, familiares ou sucessores. Ficou também deliberado que as cotas condominiais vincendas após a data da arrematação deverão ser assumidas pelo arrematante, sem prejuízo dos entendimentos judiciais eventualmente aplicáveis ao caso. Condições do leilão judicial: Caso não haja lance à vista nas praças, são admitidas propostas escritas de arrematação parcelada, com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 parcelas mensais, corrigidas pelo índice do TJ/SP ou IPCA, sujeitas à apreciação do Juízo da causa Débitos condominiais vincendos após a arrematação ficam a cargo do arrematante, conforme deliberação do condomínio de 09/06/2026 Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. Apartamento nº 141, localizado no 14º andar e vagas de garagem nº 4, 5 e 6, localizadas no 2º subsolo do Condomínio Edifício Bari, situado na Rua Antônio Genzini, nº 150, Jardim Avelino (26º Subdistrito – Vila Prudente), com área útil de 245,3025m² (Apto), a área comum de 225,033826m² (Apto), na qual está incluído o direito de uso de um depósito localizado nos subsolos, perfazendo a área total de 470,336326m², Matrículas nºs 128.260, 128.299, 128.300 e 128.301 do 6º CRI de São Paulo/SP. O imóvel possui: sala para dois ambientes, cozinha, 02 banheiros, 03 suítes, sala de TV, área de serviço e sacada, com idade física de 29 anos, podendo ser classificado como "1.1.4 - apartamento padrão superior com elevador", limite médio, de acordo com o estudo "Índice de Unidades Padronizadas", e enquadra-se na referência C – regular. A unidade leiloada está descrita pelo Laudo de Avaliação fls. 467-562. Do edifício: Prédio residencial em torre única, composto por dois subsolos, pavimento térreo e 18 pavimentos superiores, com uma unidade por pavimento, dois elevadores e entrada social e de pedestres pela Rua Antônio Genzini. Da unidade (Apartamento nº 141): Sala para dois ambientes (estar e jantar), lavabo, cozinha, área de serviço com WC, sala de TV, 3 suítes (sendo 1 suíte master com closet e banheiro) e sacada. Ao apartamento cabe a fração ideal de 4,7819% do terreno e demais coisas de uso e propriedade comum do condomínio. Vagas de garagem nºs 4, 5 e 6: localizadas no 2º subsolo do condomínio, com 11,00 m² de área útil cada uma. Áreas comuns do Condomínio Edifício Bari: salão de festas, piscinas adulto e infantil, academia e estacionamento no 2º subsolo, com acesso por elevador social. Estado de conservação: idade física de 29 anos, enquadrado na referência C – regular, segundo o Laudo de Avaliação judicial. Deliberação da Assembleia do Condomínio (09/06/2026): O condomínio autorizou aceitar, em caso de arrematação judicial, o valor líquido que lhe couber após a satisfação dos créditos preferenciais legalmente habilitados, sem cobrança complementar ao arrematante pela diferença entre o valor recebido e o crédito executado. Essa autorização aplica-se exclusivamente ao futuro arrematante judicial — não representa remissão, anistia, desconto ou perdão da dívida em favor da atual proprietária, ocupantes, familiares ou sucessores. Ficou também deliberado que as cotas condominiais vincendas após a data da arrematação deverão ser assumidas pelo arrematante, sem prejuízo dos entendimentos judiciais eventualmente aplicáveis ao caso. Condições do leilão judicial: Caso não haja lance à vista nas praças, são admitidas propostas escritas de arrematação parcelada, com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 parcelas mensais, corrigidas pelo índice do TJ/SP ou IPCA, sujeitas à apreciação do Juízo da causa Débitos condominiais vincendos após a arrematação ficam a cargo do arrematante, conforme deliberação do condomínio de 09/06/2026 Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. ÁREA ÚTIL 245,30m² ÁREA TOTAL 470,33m² SUÍTES 3 VAGAS DE GARAGEM 3 Informações Número do Processo: 1010343-84.2018.8.26.0009 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo Foro: Foro Regional IX - Vila Prudente Vara: 2ª Vara Cível Descrição Apartamento nº 141, localizado no 14º andar e vagas de garagem nº 4, 5 e 6, localizadas no 2º subsolo do Condomínio Edifício Bari, situado na Rua Antônio Genzini, nº 150, Jardim Avelino (26º Subdistrito – Vila Prudente), com área útil de 245,3025m² (Apto), a área comum de 225,033826m² (Apto), na qual está incluído o direito de uso de um depósito localizado nos subsolos, perfazendo a área total de 470,336326m², Matrículas nºs 128.260, 128.299, 128.300 e 128.301 do 6º CRI de São Paulo/SP. O imóvel possui: sala para dois ambientes, cozinha, 02 banheiros, 03 suítes, sala de TV, área de serviço e sacada, com idade física de 29 anos, podendo ser classificado como "1.1.4 - apartamento padrão superior com elevador", limite médio, de acordo com o estudo "Índice de Unidades Padronizadas", e enquadra-se na referência C – regular. A unidade leiloada está descrita pelo Laudo de Avaliação fls. 467-562. Do edifício: Prédio residencial em torre única, composto por dois subsolos, pavimento térreo e 18 pavimentos superiores, com uma unidade por pavimento, dois elevadores e entrada social e de pedestres pela Rua Antônio Genzini. Da unidade (Apartamento nº 141): Sala para dois ambientes (estar e jantar), lavabo, cozinha, área de serviço com WC, sala de TV, 3 suítes (sendo 1 suíte master com closet e banheiro) e sacada. Ao apartamento cabe a fração ideal de 4,7819% do terreno e demais coisas de uso e propriedade comum do condomínio. Vagas de garagem nºs 4, 5 e 6: localizadas no 2º subsolo do condomínio, com 11,00 m² de área útil cada uma. Áreas comuns do Condomínio Edifício Bari: salão de festas, piscinas adulto e infantil, academia e estacionamento no 2º subsolo, com acesso por elevador social. Estado de conservação: idade física de 29 anos, enquadrado na referência C – regular, segundo o Laudo de Avaliação judicial. Deliberação da Assembleia do Condomínio (09/06/2026): O condomínio autorizou aceitar, em caso de arrematação judicial, o valor líquido que lhe couber após a satisfação dos créditos preferenciais legalmente habilitados, sem cobrança complementar ao arrematante pela diferença entre o valor recebido e o crédito executado. Essa autorização aplica-se exclusivamente ao futuro arrematante judicial — não representa remissão, anistia, desconto ou perdão da dívida em favor da atual proprietária, ocupantes, familiares ou sucessores. Ficou também deliberado que as cotas condominiais vincendas após a data da arrematação deverão ser assumidas pelo arrematante, sem prejuízo dos entendimentos judiciais eventualmente aplicáveis ao caso. Condições do leilão judicial: Caso não haja lance à vista nas praças, são admitidas propostas escritas de arrematação parcelada, com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 parcelas mensais, corrigidas pelo índice do TJ/SP ou IPCA, sujeitas à apreciação do Juízo da causa Débitos condominiais vincendos após a arrematação ficam a cargo do arrematante, conforme deliberação do condomínio de 09/06/2026 Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Débito Condominial Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Assembleia Geral Extraordinária do Condomínio Visualizar Baixar Edital do Leilão Visualizar Baixar Rua Antônio Genzini, 150 - Jardim Avelino - São Paulo - SP...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa97 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 1.944.826,60
Desconto49 %
26/11/2026 11:30 R$ 2.001.011,8016/12/2026 11:30 R$ 1.000.505,90
Lance InicialR$ 2.001.011,80Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Apartamento em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas