
JUDICIAL Leilão - Apartamento com 2 Vagas no Campo Belo, São Paulo/SP
Rua Álvaro Luiz Roberto De Assumpção, 420 - Campo Belo, São Paulo - São Paulo, Cep 00159-202
Metragem do imóvel
236m²Parcelamento
AceitaQuartos
3Banheiros
3Garagem
2 vagas
Descrição do imóvel
Apartamento no condomínio Edifício Cap D Age, localizado no bairro Campo Belo, em São Paulo - São Paulo. 3 quartos, 3 banheiros, 2 vagas de garagem, 236m² de área privativa. avaliado em R$ 1.830.180,5, com lance inicial de R$ 1.838.786,9 no primeiro leilão em 26/11/2026 ou R$ 919.393,44 no segundo leilão, previsto para 16/12/2026. Aceita parcelamento.0015920-76.2021.8.26.0002 ÁREA ÚTIL 236,09m² ÁREA TOTAL 406,67m² DORMITÓRIOS 3 SUÍTES 1 VAGAS DE GARAGEM 2 Informações Número do Processo: 0015920-76.2021.8.26.0002 Ação: CUMPRIMENTO DE SENTENÇA Comarca: São Paulo/SP Foro: Regional II - Santo Amaro Vara: 3ª Vara Cível Descrição Apartamento nº 71, localizado no EDIFICIO CAP D'AGE, situado à Rua Álvaro Luiz Roberto de Assumpção nº 420, Campo Belo, na cidade de São Paulo/SP, contendo a área privativa de 236,09m², a área comum de 68,54m², a área de garagem de 102,04m², perfazendo a área total de 406,67m², e 2 vagas de estacionamento de automóveis de passeio, em locais individuais e indeterminados na garagem. Matrícula nº 97.486 do 15º CRI de São Paulo. Contribuinte nº 086.024.0136-1. Área e localização no edifício: Área privativa: 236,09 m² Área comum: 68,54 m² Área de garagem: 102,04 m² Área total: 406,67 m² Fração ideal de terreno e coisas comuns: 5,29493% Apartamento nº 71, localizado no 7º andar do Edifício Cap D'Age Cômodos e ambientes: sala living 3 ambientes com varanda; sala de almoço; cozinha; lavanderia; dependências de empregada (quarto e banheiro); lavabo; sala íntima; roupeiro; closet; três dormitórios, sendo 1 suíte; closet; mais um banheiro completo. Acabamentos por ambiente (parede / piso / forro): Sala / living: massa corrida / madeira / laje Cozinha: azulejo / cerâmica / laje Área de serviços: azulejo / cerâmica / laje Banheiro de serviço: azulejo / cerâmica / gesso Quarto de serviço: massa corrida / madeira taco / laje Dormitórios (2): massa corrida / cimentado / laje Suíte: massa corrida / cimentado / laje Banheiro da suíte: azulejo / cerâmica / gesso Banheiro social: azulejo / cerâmica / gesso Sala íntima: massa corrida / cimentado / laje Estado de conservação: Regular, segundo o laudo de avaliação judicial — o imóvel necessita de reparos gerais em pintura, acabamentos, instalações hidráulicas e elétricas. Idade aparente de 35 anos, padrão construtivo classificado como "apartamento padrão superior, limite médio" (IUP-IBAPE 6,827). Edifício Cap D'Age: torre única, com 2 subsolos destinados a vagas de garagem, pavimento térreo e 17 pavimentos-tipo (1 apartamento por andar), além de um apartamento duplex de cobertura no 18º e 19º pavimentos — totalizando 18 apartamentos no edifício. Conta com gerador para áreas comuns e elevadores, portões automáticos, controle de acesso com identificação, portaria com interfones nas unidades e sistema de câmeras de segurança. Estrutura de lazer e áreas comuns: academia de ginástica, playground, portaria, depósito e salão de festas. A Estação de Metrô Campo Belo dista aproximadamente 900 m do condomínio. Condições do leilão judicial: Aceita proposta escrita de arrematação parcelada (sistema do site), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido mensalmente pelo índice do E. TJ/SP Débitos de IPTU (R$ 274.692,06, exercícios de 2017 a 2026) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 130 do CTN Débitos condominiais (R$ 2.651.019,68, base 06/2024) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 908, §1º do CPC. Pela Assembleia Geral Extraordinária do Condomínio Edifício Cap D'Age de 05/05/2025, será dada quitação ao arrematante desde que o condomínio receba o valor mínimo de R$ 1.100.000,00; caso o valor recebido pelo condomínio seja inferior, o arrematante responde pela diferença Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. Apartamento nº 71, localizado no EDIFICIO CAP D'AGE, situado à Rua Álvaro Luiz Roberto de Assumpção nº 420, Campo Belo, na cidade de São Paulo/SP, contendo a área privativa de 236,09m², a área comum de 68,54m², a área de garagem de 102,04m², perfazendo a área total de 406,67m², e 2 vagas de estacionamento de automóveis de passeio, em locais individuais e indeterminados na garagem. Matrícula nº 97.486 do 15º CRI de São Paulo. Contribuinte nº 086.024.0136-1. Área e localização no edifício: Área privativa: 236,09 m² Área comum: 68,54 m² Área de garagem: 102,04 m² Área total: 406,67 m² Fração ideal de terreno e coisas comuns: 5,29493% Apartamento nº 71, localizado no 7º andar do Edifício Cap D'Age Cômodos e ambientes: sala living 3 ambientes com varanda; sala de almoço; cozinha; lavanderia; dependências de empregada (quarto e banheiro); lavabo; sala íntima; roupeiro; closet; três dormitórios, sendo 1 suíte; closet; mais um banheiro completo. Acabamentos por ambiente (parede / piso / forro): Sala / living: massa corrida / madeira / laje Cozinha: azulejo / cerâmica / laje Área de serviços: azulejo / cerâmica / laje Banheiro de serviço: azulejo / cerâmica / gesso Quarto de serviço: massa corrida / madeira taco / laje Dormitórios (2): massa corrida / cimentado / laje Suíte: massa corrida / cimentado / laje Banheiro da suíte: azulejo / cerâmica / gesso Banheiro social: azulejo / cerâmica / gesso Sala íntima: massa corrida / cimentado / laje Estado de conservação: Regular, segundo o laudo de avaliação judicial — o imóvel necessita de reparos gerais em pintura, acabamentos, instalações hidráulicas e elétricas. Idade aparente de 35 anos, padrão construtivo classificado como "apartamento padrão superior, limite médio" (IUP-IBAPE 6,827). Edifício Cap D'Age: torre única, com 2 subsolos destinados a vagas de garagem, pavimento térreo e 17 pavimentos-tipo (1 apartamento por andar), além de um apartamento duplex de cobertura no 18º e 19º pavimentos — totalizando 18 apartamentos no edifício. Conta com gerador para áreas comuns e elevadores, portões automáticos, controle de acesso com identificação, portaria com interfones nas unidades e sistema de câmeras de segurança. Estrutura de lazer e áreas comuns: academia de ginástica, playground, portaria, depósito e salão de festas. A Estação de Metrô Campo Belo dista aproximadamente 900 m do condomínio. Condições do leilão judicial: Aceita proposta escrita de arrematação parcelada (sistema do site), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido mensalmente pelo índice do E. TJ/SP Débitos de IPTU (R$ 274.692,06, exercícios de 2017 a 2026) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 130 do CTN Débitos condominiais (R$ 2.651.019,68, base 06/2024) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 908, §1º do CPC. Pela Assembleia Geral Extraordinária do Condomínio Edifício Cap D'Age de 05/05/2025, será dada quitação ao arrematante desde que o condomínio receba o valor mínimo de R$ 1.100.000,00; caso o valor recebido pelo condomínio seja inferior, o arrematante responde pela diferença Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. ÁREA ÚTIL 236,09m² ÁREA TOTAL 406,67m² DORMITÓRIOS 3 SUÍTES 1 VAGAS DE GARAGEM 2 Informações Número do Processo: 0015920-76.2021.8.26.0002 Ação: CUMPRIMENTO DE SENTENÇA Comarca: São Paulo/SP Foro: Regional II - Santo Amaro Vara: 3ª Vara Cível Descrição Apartamento nº 71, localizado no EDIFICIO CAP D'AGE, situado à Rua Álvaro Luiz Roberto de Assumpção nº 420, Campo Belo, na cidade de São Paulo/SP, contendo a área privativa de 236,09m², a área comum de 68,54m², a área de garagem de 102,04m², perfazendo a área total de 406,67m², e 2 vagas de estacionamento de automóveis de passeio, em locais individuais e indeterminados na garagem. Matrícula nº 97.486 do 15º CRI de São Paulo. Contribuinte nº 086.024.0136-1. Área e localização no edifício: Área privativa: 236,09 m² Área comum: 68,54 m² Área de garagem: 102,04 m² Área total: 406,67 m² Fração ideal de terreno e coisas comuns: 5,29493% Apartamento nº 71, localizado no 7º andar do Edifício Cap D'Age Cômodos e ambientes: sala living 3 ambientes com varanda; sala de almoço; cozinha; lavanderia; dependências de empregada (quarto e banheiro); lavabo; sala íntima; roupeiro; closet; três dormitórios, sendo 1 suíte; closet; mais um banheiro completo. Acabamentos por ambiente (parede / piso / forro): Sala / living: massa corrida / madeira / laje Cozinha: azulejo / cerâmica / laje Área de serviços: azulejo / cerâmica / laje Banheiro de serviço: azulejo / cerâmica / gesso Quarto de serviço: massa corrida / madeira taco / laje Dormitórios (2): massa corrida / cimentado / laje Suíte: massa corrida / cimentado / laje Banheiro da suíte: azulejo / cerâmica / gesso Banheiro social: azulejo / cerâmica / gesso Sala íntima: massa corrida / cimentado / laje Estado de conservação: Regular, segundo o laudo de avaliação judicial — o imóvel necessita de reparos gerais em pintura, acabamentos, instalações hidráulicas e elétricas. Idade aparente de 35 anos, padrão construtivo classificado como "apartamento padrão superior, limite médio" (IUP-IBAPE 6,827). Edifício Cap D'Age: torre única, com 2 subsolos destinados a vagas de garagem, pavimento térreo e 17 pavimentos-tipo (1 apartamento por andar), além de um apartamento duplex de cobertura no 18º e 19º pavimentos — totalizando 18 apartamentos no edifício. Conta com gerador para áreas comuns e elevadores, portões automáticos, controle de acesso com identificação, portaria com interfones nas unidades e sistema de câmeras de segurança. Estrutura de lazer e áreas comuns: academia de ginástica, playground, portaria, depósito e salão de festas. A Estação de Metrô Campo Belo dista aproximadamente 900 m do condomínio. Condições do leilão judicial: Aceita proposta escrita de arrematação parcelada (sistema do site), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido mensalmente pelo índice do E. TJ/SP Débitos de IPTU (R$ 274.692,06, exercícios de 2017 a 2026) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 130 do CTN Débitos condominiais (R$ 2.651.019,68, base 06/2024) sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 908, §1º do CPC. Pela Assembleia Geral Extraordinária do Condomínio Edifício Cap D'Age de 05/05/2025, será dada quitação ao arrematante desde que o condomínio receba o valor mínimo de R$ 1.100.000,00; caso o valor recebido pelo condomínio seja inferior, o arrematante responde pela diferença Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e o laudo de avaliação disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Assembleia Geral Extraordinária do Condomínio Visualizar Baixar Edital do Leilão Visualizar Baixar Rua Álvaro Luís Roberto de Assumpção, 420 - Campo Belo - São Paulo - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 1.838.786,90Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
R$ 279.936,22
Débitos Tributários: R$ 279.93...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Apartamento em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas





























