Apartamento no Condomínio Praça dos Girassóis Marília/SP Apartamento no Condomínio Praça dos Girassóis Marília/SP
Rua Aparecida Tedesco Mara, 85 - Apartamento 04 - Bloco 20, Vereador Andrade Reis, Marília - São Paulo
Metragem do imóvel
42m²Quartos
2Banheiros
1Garagem
1 vagas
Descrição do imóvel
Apartamento no condomínio Condomínio Praça dos Girassóis, localizado no bairro Vereador Andrade Reis, em Marília - São Paulo. 2 quartos, 1 banheiro, 1 vaga de garagem, 42m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 109.406,27 no primeiro leilão em 29/10/2026 ou R$ 65.643,76 no segundo leilão, previsto para 17/11/2026.1006067-67.2021.8.26.0344 Informações Número do Processo: 1006067-67.2021.8.26.0344 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Marília/SP Foro: Marília Vara: 2ª Vara Cível Autor: Condomínio Praça dos Girassóis Réu: Lia Lopes Manhães de Carvalho Descrição O imóvel está localizado à Rua Aparecida Tedesco Mara, n° 85, Apartamento 04 - Bloco 20 do Condomínio Praça dos Girassóis, Vereador Andrade Reis, Marília/SP. Trata-se dos direitos fiduciários sobre um apartamento com área privativa de 42,910m², composto por 2 dormitórios, sala, cozinha, banheiro, área de serviço e uma vaga de garagem. Descrição Técnica: Direitos do contrato de alienação fiduciária sobre a unidade 04 do Bloco 20, primeiro andar, a ser edificada no “CONDOMÍNIO PRAÇA DOS GIRASSÓIS“, situado nesta cidade, no loteamento “Fazenda Santa Madalena”, que se constituirá de 02 (dois) dormitórios, sala de jantar/estar, cozinha, banheiro e área de serviço, com 48,123m² de área edificada (sendo 42,910m² de área privativa coberta e 5,213m² de área comum coberta), e 47,013m² de área comum descoberta; totalizando 95,136m² de área total construída + descoberta, correspondendo à unidade uma fração ideal de 0,9615% ou 0,009615 nas partes comuns e no terreno, descrito e caracterizado na matricula nº 54.037; com direito a uma única vaga de garagem, descoberta e indeterminada, localizada no pavimento térreo do condomínio. Imóvel objeto da matricula 68.179 do 1º ORI de Marília/SP e com Cadastro Municipal sob n° 31187200. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. O imóvel está localizado à Rua Aparecida Tedesco Mara, n° 85, Apartamento 04 - Bloco 20 do Condomínio Praça dos Girassóis, Vereador Andrade Reis, Marília/SP. Trata-se dos direitos fiduciários sobre um apartamento com área privativa de 42,910m², composto por 2 dormitórios, sala, cozinha, banheiro, área de serviço e uma vaga de garagem. Descrição Técnica: Direitos do contrato de alienação fiduciária sobre a unidade 04 do Bloco 20, primeiro andar, a ser edificada no “CONDOMÍNIO PRAÇA DOS GIRASSÓIS“, situado nesta cidade, no loteamento “Fazenda Santa Madalena”, que se constituirá de 02 (dois) dormitórios, sala de jantar/estar, cozinha, banheiro e área de serviço, com 48,123m² de área edificada (sendo 42,910m² de área privativa coberta e 5,213m² de área comum coberta), e 47,013m² de área comum descoberta; totalizando 95,136m² de área total construída + descoberta, correspondendo à unidade uma fração ideal de 0,9615% ou 0,009615 nas partes comuns e no terreno, descrito e caracterizado na matricula nº 54.037; com direito a uma única vaga de garagem, descoberta e indeterminada, localizada no pavimento térreo do condomínio. Imóvel objeto da matricula 68.179 do 1º ORI de Marília/SP e com Cadastro Municipal sob n° 31187200. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Informações Número do Processo: 1006067-67.2021.8.26.0344 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Marília/SP Foro: Marília Vara: 2ª Vara Cível Autor: Condomínio Praça dos Girassóis Réu: Lia Lopes Manhães de Carvalho Descrição O imóvel está localizado à Rua Aparecida Tedesco Mara, n° 85, Apartamento 04 - Bloco 20 do Condomínio Praça dos Girassóis, Vereador Andrade Reis, Marília/SP. Trata-se dos direitos fiduciários sobre um apartamento com área privativa de 42,910m², composto por 2 dormitórios, sala, cozinha, banheiro, área de serviço e uma vaga de garagem. Descrição Técnica: Direitos do contrato de alienação fiduciária sobre a unidade 04 do Bloco 20, primeiro andar, a ser edificada no “CONDOMÍNIO PRAÇA DOS GIRASSÓIS“, situado nesta cidade, no loteamento “Fazenda Santa Madalena”, que se constituirá de 02 (dois) dormitórios, sala de jantar/estar, cozinha, banheiro e área de serviço, com 48,123m² de área edificada (sendo 42,910m² de área privativa coberta e 5,213m² de área comum coberta), e 47,013m² de área comum descoberta; totalizando 95,136m² de área total construída + descoberta, correspondendo à unidade uma fração ideal de 0,9615% ou 0,009615 nas partes comuns e no terreno, descrito e caracterizado na matricula nº 54.037; com direito a uma única vaga de garagem, descoberta e indeterminada, localizada no pavimento térreo do condomínio. Imóvel objeto da matricula 68.179 do 1º ORI de Marília/SP e com Cadastro Municipal sob n° 31187200. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Matrícula Visualizar Baixar Rua Aparecida Tedesco Mara, n° 85, Apartamento 04 - Bloco 20, Vereador Andrade Reis - Marília - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 109.406,27Ver no site do Leiloeiro
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
R$ 62.000,00
Para garantia da dívida de R$6...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Apartamento em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas
























