Imóvel urbano com A.T 20.600,33m² SÃO MANUEL-SP/Imóveis
Avenida José Horácio Mellão, 1365 - Vila Parque Recreio, São Manuel - São Paulo
Metragem do imóvel
20600m²
Descrição do imóvel
Comercial , localizado no bairro Vila Parque Recreio, em São Manuel - São Paulo. 20600m² de área privativa. avaliado em R$ 15.722.900, com lance inicial de R$ 15.722.900 no primeiro leilão em 06/10/2026 ou R$ 9.433.740 no segundo leilão, previsto para 26/10/2026.0000649-56.2009.8.26.0581 Informações Número do Processo: 0000649-56.2009.8.26.0581 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: SÃO MANUEL - SP Vara: 1ª VARA Autor: BANCO DO BRASIL S/A Réu: COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL Descrição Localização: Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE SÃO MANUEL – SP Nº do processo: 0000649-56.2009.8.26.0581 RQTE: BANCO DO BRASIL S/A RQDO: COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:20h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:20h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 15.722.899,54 2º Leilão - Lance mínimo R$ 9.433.739,72 DESCRIÇÃO: Imóvel urbano com A.T 20.600,33m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Uma gleba de terras situada na via de acesso à Rodovia Marechal Rondon (antiga estrada de Avaré) e Rua Oito, Vila Parque Recreio, nesta cidade, distrito, município e comarca de São Manuel, Estado de São Paulo, circunscrição única, com a área de 2ha., 06a. e 33ca. (dois hectares, seis ares e trinta e três centiares), confrontando dita área de terras com propriedades que são ou foram de Theophilo Portella e outro, com a Cooperativa de Cafeicultores da Zona de São Manuel, via de acesso à Rodovia Marechal Rondon (antiga estrada de Avaré) e novamente, Theophilo Portella e outros, medindo 151,80m. (cento e cinquenta e um metros e oitenta centímetros) pela via de acesso, 96,00m. (noventa e seis metros) de um lado, 170,80m. (cento e setenta metros e oitenta centímetros) de outro lado e 167,00m. (cento e sessenta e sete metros) nos fundos, existindo nessa gleba, prédios para escritório, administração, oficina, almoxarifado e outras benfeitorias. Consta no Auto de Penhora e Avaliação de fls. 442/443, realizado pelo Oficial de Justiça em 05/03/2026, que trata-se de um imóvel situado, atualmente, no perímetro urbano de São Manuel, em uma das áreas mais valorizadas da cidade. O imóvel possui várias construções e benfeitorias, tais como: prédios para escritório e administração, oficina, barracões e outras benfeitorias. O terreno possui 20.600,33 metros quadrados, bem como aproximadamente 4.000,00 metros quadrados de construção, todas do tipo alvenaria, alvenaria com estrutura metálica, somente estrutura metálica e/ou apenas cobertura. Imóvel localizado na Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP. Imóvel matrícula nº 11.098 do CRI de São Manuel/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 15.722.899,54 (quinze milhões, setecentos e vinte e dois mil, oitocentos e noventa e nove reais e cinquenta e quatro centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.02- a) PENHOR CEDULAR e b) HIPOTECA do Imóvel, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.08- a) PENHOR CEDULAR e b) HIPOTECA do Imóvel, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.09- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; R.12- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; R.13- HIPOTECA do Imóvel e PENHOR CEDULAR, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.14- a) HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; Av.17- A COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL reconhece a sua condição de DEVEDOR da União; Av.18- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara Cível da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 324/07, movida por Pellicci Francesco; Av.19- DISTRIBUIÇÃO de Ação, expedida pela 1ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 0008470-43.2011.8.26.0581, movida por Advocacia Monteiro Surian; Av.20- INDISPONIBILIDADE dos Bens e Direitos de Cooperativa de Cafeicultores da Zona de São Manuel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 0001600-21.2007.8.26.0581. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Localização: Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE SÃO MANUEL – SP Nº do processo: 0000649-56.2009.8.26.0581 RQTE: BANCO DO BRASIL S/A RQDO: COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:20h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:20h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 15.722.899,54 2º Leilão - Lance mínimo R$ 9.433.739,72 DESCRIÇÃO: Imóvel urbano com A.T 20.600,33m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Uma gleba de terras situada na via de acesso à Rodovia Marechal Rondon (antiga estrada de Avaré) e Rua Oito, Vila Parque Recreio, nesta cidade, distrito, município e comarca de São Manuel, Estado de São Paulo, circunscrição única, com a área de 2ha., 06a. e 33ca. (dois hectares, seis ares e trinta e três centiares), confrontando dita área de terras com propriedades que são ou foram de Theophilo Portella e outro, com a Cooperativa de Cafeicultores da Zona de São Manuel, via de acesso à Rodovia Marechal Rondon (antiga estrada de Avaré) e novamente, Theophilo Portella e outros, medindo 151,80m. (cento e cinquenta e um metros e oitenta centímetros) pela via de acesso, 96,00m. (noventa e seis metros) de um lado, 170,80m. (cento e setenta metros e oitenta centímetros) de outro lado e 167,00m. (cento e sessenta e sete metros) nos fundos, existindo nessa gleba, prédios para escritório, administração, oficina, almoxarifado e outras benfeitorias. Consta no Auto de Penhora e Avaliação de fls. 442/443, realizado pelo Oficial de Justiça em 05/03/2026, que trata-se de um imóvel situado, atualmente, no perímetro urbano de São Manuel, em uma das áreas mais valorizadas da cidade. O imóvel possui várias construções e benfeitorias, tais como: prédios para escritório e administração, oficina, barracões e outras benfeitorias. O terreno possui 20.600,33 metros quadrados, bem como aproximadamente 4.000,00 metros quadrados de construção, todas do tipo alvenaria, alvenaria com estrutura metálica, somente estrutura metálica e/ou apenas cobertura. Imóvel localizado na Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP. Imóvel matrícula nº 11.098 do CRI de São Manuel/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 15.722.899,54 (quinze milhões, setecentos e vinte e dois mil, oitocentos e noventa e nove reais e cinquenta e quatro centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.02- a) PENHOR CEDULAR e b) HIPOTECA do Imóvel, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.08- a) PENHOR CEDULAR e b) HIPOTECA do Imóvel, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.09- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; R.12- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; R.13- HIPOTECA do Imóvel e PENHOR CEDULAR, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.14- a) HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; Av.17- A COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL reconhece a sua condição de DEVEDOR da União; Av.18- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara Cível da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 324/07, movida por Pellicci Francesco; Av.19- DISTRIBUIÇÃO de Ação, expedida pela 1ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 0008470-43.2011.8.26.0581, movida por Advocacia Monteiro Surian; Av.20- INDISPONIBILIDADE dos Bens e Direitos de Cooperativa de Cafeicultores da Zona de São Manuel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 0001600-21.2007.8.26.0581. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Informações Número do Processo: 0000649-56.2009.8.26.0581 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: SÃO MANUEL - SP Vara: 1ª VARA Autor: BANCO DO BRASIL S/A Réu: COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL Descrição Localização: Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE SÃO MANUEL – SP Nº do processo: 0000649-56.2009.8.26.0581 RQTE: BANCO DO BRASIL S/A RQDO: COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:20h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:20h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 15.722.899,54 2º Leilão - Lance mínimo R$ 9.433.739,72 DESCRIÇÃO: Imóvel urbano com A.T 20.600,33m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Uma gleba de terras situada na via de acesso à Rodovia Marechal Rondon (antiga estrada de Avaré) e Rua Oito, Vila Parque Recreio, nesta cidade, distrito, município e comarca de São Manuel, Estado de São Paulo, circunscrição única, com a área de 2ha., 06a. e 33ca. (dois hectares, seis ares e trinta e três centiares), confrontando dita área de terras com propriedades que são ou foram de Theophilo Portella e outro, com a Cooperativa de Cafeicultores da Zona de São Manuel, via de acesso à Rodovia Marechal Rondon (antiga estrada de Avaré) e novamente, Theophilo Portella e outros, medindo 151,80m. (cento e cinquenta e um metros e oitenta centímetros) pela via de acesso, 96,00m. (noventa e seis metros) de um lado, 170,80m. (cento e setenta metros e oitenta centímetros) de outro lado e 167,00m. (cento e sessenta e sete metros) nos fundos, existindo nessa gleba, prédios para escritório, administração, oficina, almoxarifado e outras benfeitorias. Consta no Auto de Penhora e Avaliação de fls. 442/443, realizado pelo Oficial de Justiça em 05/03/2026, que trata-se de um imóvel situado, atualmente, no perímetro urbano de São Manuel, em uma das áreas mais valorizadas da cidade. O imóvel possui várias construções e benfeitorias, tais como: prédios para escritório e administração, oficina, barracões e outras benfeitorias. O terreno possui 20.600,33 metros quadrados, bem como aproximadamente 4.000,00 metros quadrados de construção, todas do tipo alvenaria, alvenaria com estrutura metálica, somente estrutura metálica e/ou apenas cobertura. Imóvel localizado na Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP. Imóvel matrícula nº 11.098 do CRI de São Manuel/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 15.722.899,54 (quinze milhões, setecentos e vinte e dois mil, oitocentos e noventa e nove reais e cinquenta e quatro centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.02- a) PENHOR CEDULAR e b) HIPOTECA do Imóvel, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.08- a) PENHOR CEDULAR e b) HIPOTECA do Imóvel, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.09- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; R.12- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; R.13- HIPOTECA do Imóvel e PENHOR CEDULAR, ambos em favor do Banco do Brasil S/A; R.14- a) HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco do Brasil S/A; Av.17- A COOPERATIVA DE CAFEICULTORES DA ZONA DE SÃO MANUEL reconhece a sua condição de DEVEDOR da União; Av.18- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara Cível da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 324/07, movida por Pellicci Francesco; Av.19- DISTRIBUIÇÃO de Ação, expedida pela 1ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 0008470-43.2011.8.26.0581, movida por Advocacia Monteiro Surian; Av.20- INDISPONIBILIDADE dos Bens e Direitos de Cooperativa de Cafeicultores da Zona de São Manuel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de São Manuel/SP, no proc. nº 0001600-21.2007.8.26.0581. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Edital do Leilão Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Avenida José Horácio Mellão, nº 1.365, Vila Parque Recreio, São Manuel/SP., São Manuel - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 15.722.900,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
R$ 64.804.500,00
VALOR: - cr$= 64.804.500,00...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Comercial em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas




















