
JUDICIAL Leilão de Apto na Praça Júlio Prestes, Campos Elíseos, SP
Praça Júlio Prestes, 185 - 2° Andar (3° Pavimento), Campos Elíseos, São Paulo - São Paulo
Metragem do imóvel
67m²Parcelamento
Aceita
Descrição do imóvel
Apartamento no condomínio Edifício Miri, localizado no bairro Campos Elíseos, em São Paulo - São Paulo. 67m² de área privativa. avaliado em R$ 374.707,94, com lance inicial de R$ 374.964,1 no primeiro leilão em 26/11/2026 ou R$ 187.482,05 no segundo leilão, previsto para 16/12/2026. Aceita parcelamento.1081285-04.2014.8.26.0100 ÁREA ÚTIL 82,49m² Informações Número do Processo: 1081285-04.2014.8.26.0100 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: São Paulo/SP Foro: Foro Central Cível Vara: 17ª Vara Cível Descrição APARTAMENTO n° 26, localizado no 2° andar (3° pavimento) do EDIFÍCIO MIRI, situado na Praça Júlio Prestes n° 185 (entrada principal), Campos Elíseos, 11° subdistrito - Santa Cecília, São Paulo/SP, com a área total de 82,49m², sendo 67,65m² de uso privativo da unidade e 14,84m², parte da área em comum, correspondendo-lhe no terreno do edifício a fração ideal de 0,9226%. Matrícula n° 55.635 do 2º CRI de São Paulo/SP. Contribuinte n° 008.050.0031.3. De acordo com o Laudo de Avaliação de fls. 252-295, o imóvel não possui vaga de garagem. Classificação e estado de conservação: apartamento simples com elevador, com idade de 63 anos; estado de conservação classificado no laudo como "F - necessitando de reparos simples a importantes". Localização — pontos de referência no raio de 1 km: Estação Júlio Prestes (CPTM, Linha 8-Diamante): a poucos metros do edifício, na própria Praça Júlio Prestes. Complexo Cultural Júlio Prestes / Sala São Paulo, sede da OSESP (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo): integrado ao prédio da antiga Estação Júlio Prestes, ao lado do imóvel. Estação Luz: integração de Metrô (Linhas 1-Azul e 4-Amarela) e CPTM (Linhas 7-Rubi, 10-Turquesa, 11-Coral e 13-Jade, esta última paga), a cerca de 700 m / 10-14 min a pé. Parque da Luz: a aproximadamente 1 km. Pinacoteca do Estado de São Paulo: a aproximadamente 1 km, em frente ao Parque da Luz. Condições do leilão judicial: Aceita proposta parcelada (quando não houver lance à vista), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do E. TJ/SP. Débitos tributários: não há débitos inscritos ou não inscritos em Dívida Ativa para o contribuinte 008.050.0031.3; débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débitos condominiais: R$ 10.944,65, atualizado em 22/05/2026 (processo n° 4089737-29.2026.8.26.0100); débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débito exequendo do processo de execução: R$ 32.769,88 (06/2019). Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação. Confira as fotos, o edital completo, o laudo de avaliação e a certidão de débito condominial disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. APARTAMENTO n° 26, localizado no 2° andar (3° pavimento) do EDIFÍCIO MIRI, situado na Praça Júlio Prestes n° 185 (entrada principal), Campos Elíseos, 11° subdistrito - Santa Cecília, São Paulo/SP, com a área total de 82,49m², sendo 67,65m² de uso privativo da unidade e 14,84m², parte da área em comum, correspondendo-lhe no terreno do edifício a fração ideal de 0,9226%. Matrícula n° 55.635 do 2º CRI de São Paulo/SP. Contribuinte n° 008.050.0031.3. De acordo com o Laudo de Avaliação de fls. 252-295, o imóvel não possui vaga de garagem. Classificação e estado de conservação: apartamento simples com elevador, com idade de 63 anos; estado de conservação classificado no laudo como "F - necessitando de reparos simples a importantes". Localização — pontos de referência no raio de 1 km: Estação Júlio Prestes (CPTM, Linha 8-Diamante): a poucos metros do edifício, na própria Praça Júlio Prestes. Complexo Cultural Júlio Prestes / Sala São Paulo, sede da OSESP (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo): integrado ao prédio da antiga Estação Júlio Prestes, ao lado do imóvel. Estação Luz: integração de Metrô (Linhas 1-Azul e 4-Amarela) e CPTM (Linhas 7-Rubi, 10-Turquesa, 11-Coral e 13-Jade, esta última paga), a cerca de 700 m / 10-14 min a pé. Parque da Luz: a aproximadamente 1 km. Pinacoteca do Estado de São Paulo: a aproximadamente 1 km, em frente ao Parque da Luz. Condições do leilão judicial: Aceita proposta parcelada (quando não houver lance à vista), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do E. TJ/SP. Débitos tributários: não há débitos inscritos ou não inscritos em Dívida Ativa para o contribuinte 008.050.0031.3; débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débitos condominiais: R$ 10.944,65, atualizado em 22/05/2026 (processo n° 4089737-29.2026.8.26.0100); débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débito exequendo do processo de execução: R$ 32.769,88 (06/2019). Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação. Confira as fotos, o edital completo, o laudo de avaliação e a certidão de débito condominial disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. ÁREA ÚTIL 82,49m² Informações Número do Processo: 1081285-04.2014.8.26.0100 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: São Paulo/SP Foro: Foro Central Cível Vara: 17ª Vara Cível Descrição APARTAMENTO n° 26, localizado no 2° andar (3° pavimento) do EDIFÍCIO MIRI, situado na Praça Júlio Prestes n° 185 (entrada principal), Campos Elíseos, 11° subdistrito - Santa Cecília, São Paulo/SP, com a área total de 82,49m², sendo 67,65m² de uso privativo da unidade e 14,84m², parte da área em comum, correspondendo-lhe no terreno do edifício a fração ideal de 0,9226%. Matrícula n° 55.635 do 2º CRI de São Paulo/SP. Contribuinte n° 008.050.0031.3. De acordo com o Laudo de Avaliação de fls. 252-295, o imóvel não possui vaga de garagem. Classificação e estado de conservação: apartamento simples com elevador, com idade de 63 anos; estado de conservação classificado no laudo como "F - necessitando de reparos simples a importantes". Localização — pontos de referência no raio de 1 km: Estação Júlio Prestes (CPTM, Linha 8-Diamante): a poucos metros do edifício, na própria Praça Júlio Prestes. Complexo Cultural Júlio Prestes / Sala São Paulo, sede da OSESP (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo): integrado ao prédio da antiga Estação Júlio Prestes, ao lado do imóvel. Estação Luz: integração de Metrô (Linhas 1-Azul e 4-Amarela) e CPTM (Linhas 7-Rubi, 10-Turquesa, 11-Coral e 13-Jade, esta última paga), a cerca de 700 m / 10-14 min a pé. Parque da Luz: a aproximadamente 1 km. Pinacoteca do Estado de São Paulo: a aproximadamente 1 km, em frente ao Parque da Luz. Condições do leilão judicial: Aceita proposta parcelada (quando não houver lance à vista), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do E. TJ/SP. Débitos tributários: não há débitos inscritos ou não inscritos em Dívida Ativa para o contribuinte 008.050.0031.3; débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débitos condominiais: R$ 10.944,65, atualizado em 22/05/2026 (processo n° 4089737-29.2026.8.26.0100); débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débito exequendo do processo de execução: R$ 32.769,88 (06/2019). Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação. Confira as fotos, o edital completo, o laudo de avaliação e a certidão de débito condominial disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online. Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Débito Condominial Visualizar Baixar Edital do Leilão Visualizar Baixar Praça Júlio Prestes, 185 - Campos Elíseos - São Paulo - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 374.964,10Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
R$ 10.944,65
Débitos Condominiais: R$ 10.94...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Apartamento em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas





























