Spy Leilões
LOTE 1: Casa com 200,00m²(AT) - Centro TAUBATÉ SP, localizado em Taubaté - SP, bairro Centro
  • LOTE 1: Casa com 200,00m²(AT) - Centro TAUBATÉ SP

  • localização

    Rua Jacques Felix, 236 - Centro, Taubaté - São Paulo, Cep 12020-060

  • metragem

    Metragem do imóvel

    200
  • metragem

    Parcelamento

    Aceita
favoritoFavoritar

Número da matrícula

59.752

Descrição do imóvel

Casa , localizado no bairro Centro, em Taubaté - São Paulo. 200m² de área privativa. avaliado em R$ 618.145,8, com lance inicial de R$ 618.145,8 no primeiro leilão em 18/09/2026 ou R$ 556.331,25 no segundo leilão, previsto para 08/10/2026. Aceita parcelamento.Descrição Endereço: RUA JACQUES FELIX, 236, CENTRO Cidade: TAUBATÉ Estado: SP CEP: 12020060 Processo: 0003329-17.2025.8.26.0625 Leiloeiro: EDUARDO JORDÃO BOYADJIAN - JUCESP Nº 464 CASA NA REGIÃO CENTRAL DE TAUBATÉ PRÓXIMA A COMÉRCIOS E SERVIÇOSDESCRIÇÃO CONFORME MATRÍCULA: UM PRÉDIO PARA RESIDÊNCIA, SITO À RUA JACQUES FELIZ, Nº 236, NESTA CIDADE, distante mais ou menos 25,40ms da esquina da Rua Vera Cruz (Travessa), e seu respectivo terreno, de forma regular com as características e confrontações seguintes: mede de frente para a referida rua, 5,00ms, nas linhas dos fundos, igualmente 5,00ms, da frente aos fundos, de ambos os lados 40,00ms, perfazendo uma área total de 200,00ms², confronta de um lado com Francisco Machado Guimarães, de outro lado com Benedito de Morais ou eventuais sucessores, e nos fundos com Manoel Bordal ou sucessores desses confrontantes. INFORMAÇÕES DO LAUDO DE AVALIAÇÃO (fls. 93): O imóvel está localizado em área urbana, em via asfaltada, servida de transporte público, escolas, iluminação pública e diversos pontos de comércio que servem a região. MATRÍCULA Nº: 59.752 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Taubaté/SP. ÔNUS: A PENHORA do bem encontra-se às fls. 71-72, bem como na AV. 07 da matrícula. Consta na R. 02, PARTILHA, em que 50% do imóvel foi para Paulina de Jesus Costa, 25% para Maria Aparecida de Jesus Costa Pereira e seu cônjuge Benedito Inácio Pereira, e 25% para José Vicente Rumich da Silva Costa. Consta às fls. 160-167, ADJUDICAÇÃO, em que José Vicente Rumich da Silva Costa adjudicou a cota parte de Paulina de Jesus Costa, possuindo 75% do imóvel. CONTRIBUINTE: 1.2.026.014.001.DÉBITOS FISCAIS: Em pesquisa realizada em 24/06/2026, constam débitos fiscais para o imóvel no valor de R$ 51.535,96. Notas DÊ SEU LANCE A VISTA OU PARCELADO! Detalhes Resta(m) 14 dia(s) para o encerramento do leilão Leilão - CASA NA REGIÃO CENTRAL DE TAUBATÉ/SP Comitente: TRIBUNAL DE JUSTIÇA DE SÃO PAULO...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa325 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 618.145,80
Desconto10 %
18/09/2026 08:15 R$ 618.145,8008/10/2026 08:15 R$ 556.331,25
Lance InicialR$ 618.145,80Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    R$ 51.535,96

    Em pesquisa realizada em 24/06...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Casa em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas