Spy Leilões
  • Imóvel residencial com A.T 200,00 m² BOTUCATU-SP/Imóveis, localizado em Botucatu - SP
  • Imóvel residencial com A.T 200,00 m² BOTUCATU-SP/Imóveis, localizado em Botucatu - SP
  • Imóvel residencial com A.T 200,00 m² BOTUCATU-SP/Imóveis

  • localização

    Rua João Lumina Júnior, 471, Botucatu - São Paulo, Cep 18605-120

  • metragem

    Metragem do imóvel

    200
  • metragem

    Parcelamento

    Aceita
  • metragem

    Quartos

    2
  • metragem

    Banheiros

    2
  • metragem

    Garagem

    1 vagas
favoritoFavoritar

Número da matrícula

46.978

Descrição do imóvel

Casa no condomínio Conjunto Habitacional Humberto, em Botucatu - São Paulo. 2 quartos, 2 banheiros, 1 vaga de garagem, 200m² de área privativa. avaliado em R$ 183.237,8, com lance inicial de R$ 183.237,8 no primeiro leilão em 21/10/2026 ou R$ 109.942,68 no segundo leilão, previsto para 11/11/2026. Aceita parcelamento.1002321-89.2016.8.26.0079 Informações Número do Processo: 1002321-89.2016.8.26.0079 Ação: Procedimento Comum Cível Comarca: BOTUCATU - SP Vara: 3ª VARA Autor: LÍDIA ÁUREA DE OLIVEIRA MOTA e outros Réu: PAULO DE OLIVEIRA Descrição Localização: Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, CEP 18605-120, Botucatu/SP. Fórum/Vara: 3ª VARA DA COMARCA DE BOTUCATU – SP Nº do processo: 1002321-89.2016.8.26.0079 RQTE: LÍDIA ÁUREA DE OLIVEIRA MOTA e outros RQDO: PAULO DE OLIVEIRA LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 16/10/2026 à partir das 14:40h, e encerramento no dia 21/10/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 11/11/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 183.237,80 2º Leilão - Lance mínimo R$ 109.942,68 DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 200,00 m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: O IMÓVEL RESIDENCIAL, com frente para a rua João Lumina Junior, sob nº 471, com 34,13m² de área construída, no Conjunto Habitacional Humberto Popolo, 1º subdistrito de Botucatu/SP, com seu terreno correspondente ao lote 17, da quadra 32, medindo 10,00 metros de frente; 20,00 metros da frente aos fundos de ambos os lados; divide do lado direito de quem da rua olha para o imóvel com o lote 18, do lado esquerdo com o lote 16; no fundo mede 10,00 metros e divide com o lote 12; encerrando 200,00m². Imóvel localizado na Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, CEP 18605-120, Botucatu/SP. Imóvel matrícula nº 46.978 do 2º CRI de Botucatu/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 183.237,80 (cento e oitenta e três mil, duzentos e trinta e sete reais e oitenta centavos). ÔNUS: Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Botucatu/SP, em 30/08/2026, foram constatados débitos de IPTU no valor de R$ 333,79 (trezentos e trinta e três reais e setenta e nove centavos). Consta em fls. 197, penhora no rosto dos autos, expedida pela 3ª Vara Cível da Comarca de Caxias do Sul/RS, no proc. nº 5022987-21.2021.8.21.0010, movida por Randon SA Implementos e Participações. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Localização: Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, CEP 18605-120, Botucatu/SP. Fórum/Vara: 3ª VARA DA COMARCA DE BOTUCATU – SP Nº do processo: 1002321-89.2016.8.26.0079 RQTE: LÍDIA ÁUREA DE OLIVEIRA MOTA e outros RQDO: PAULO DE OLIVEIRA LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 16/10/2026 à partir das 14:40h, e encerramento no dia 21/10/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 11/11/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 183.237,80 2º Leilão - Lance mínimo R$ 109.942,68 DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 200,00 m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: O IMÓVEL RESIDENCIAL, com frente para a rua João Lumina Junior, sob nº 471, com 34,13m² de área construída, no Conjunto Habitacional Humberto Popolo, 1º subdistrito de Botucatu/SP, com seu terreno correspondente ao lote 17, da quadra 32, medindo 10,00 metros de frente; 20,00 metros da frente aos fundos de ambos os lados; divide do lado direito de quem da rua olha para o imóvel com o lote 18, do lado esquerdo com o lote 16; no fundo mede 10,00 metros e divide com o lote 12; encerrando 200,00m². Imóvel localizado na Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, CEP 18605-120, Botucatu/SP. Imóvel matrícula nº 46.978 do 2º CRI de Botucatu/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 183.237,80 (cento e oitenta e três mil, duzentos e trinta e sete reais e oitenta centavos). ÔNUS: Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Botucatu/SP, em 30/08/2026, foram constatados débitos de IPTU no valor de R$ 333,79 (trezentos e trinta e três reais e setenta e nove centavos). Consta em fls. 197, penhora no rosto dos autos, expedida pela 3ª Vara Cível da Comarca de Caxias do Sul/RS, no proc. nº 5022987-21.2021.8.21.0010, movida por Randon SA Implementos e Participações. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Informações Número do Processo: 1002321-89.2016.8.26.0079 Ação: Procedimento Comum Cível Comarca: BOTUCATU - SP Vara: 3ª VARA Autor: LÍDIA ÁUREA DE OLIVEIRA MOTA e outros Réu: PAULO DE OLIVEIRA Descrição Localização: Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, CEP 18605-120, Botucatu/SP. Fórum/Vara: 3ª VARA DA COMARCA DE BOTUCATU – SP Nº do processo: 1002321-89.2016.8.26.0079 RQTE: LÍDIA ÁUREA DE OLIVEIRA MOTA e outros RQDO: PAULO DE OLIVEIRA LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 16/10/2026 à partir das 14:40h, e encerramento no dia 21/10/2026 às 14:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 11/11/2026 às 14:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 183.237,80 2º Leilão - Lance mínimo R$ 109.942,68 DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 200,00 m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: O IMÓVEL RESIDENCIAL, com frente para a rua João Lumina Junior, sob nº 471, com 34,13m² de área construída, no Conjunto Habitacional Humberto Popolo, 1º subdistrito de Botucatu/SP, com seu terreno correspondente ao lote 17, da quadra 32, medindo 10,00 metros de frente; 20,00 metros da frente aos fundos de ambos os lados; divide do lado direito de quem da rua olha para o imóvel com o lote 18, do lado esquerdo com o lote 16; no fundo mede 10,00 metros e divide com o lote 12; encerrando 200,00m². Imóvel localizado na Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, CEP 18605-120, Botucatu/SP. Imóvel matrícula nº 46.978 do 2º CRI de Botucatu/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 183.237,80 (cento e oitenta e três mil, duzentos e trinta e sete reais e oitenta centavos). ÔNUS: Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Botucatu/SP, em 30/08/2026, foram constatados débitos de IPTU no valor de R$ 333,79 (trezentos e trinta e três reais e setenta e nove centavos). Consta em fls. 197, penhora no rosto dos autos, expedida pela 3ª Vara Cível da Comarca de Caxias do Sul/RS, no proc. nº 5022987-21.2021.8.21.0010, movida por Randon SA Implementos e Participações. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Edital do Leilão Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Rua João Lumina Júnior, nº 471, Conjunto Habitacional Humberto, Botucatu/SP., Botucatu - SP...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa120 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 183.237,80
Desconto40 %
21/10/2026 11:40 R$ 183.237,8011/11/2026 11:40 R$ 109.942,68
Lance InicialR$ 183.237,80Ver no site do Leiloeiro

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Casa em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas